«Украинские атаманы» во Всемирной серии бокса. Итоги сезона.

В ноябре прошлого года «Украинские атаманы» дебютировали во Всемирной серии бокса. Благодаря блестящим победам команды Всемирная серия бокса получила невероятное количество поклонников в Украине. «Атаманы» дошли до финала соревнований и стали настоящими народными героями.

Украинские атаманы во Всемирной серии бокса. Итоги сезона.

В минувшую субботу в Астане прошли финальные матчи Третьего сезона Всемирной серии бокса. В напряженной и драматической борьбе «Украинские атаманы» уступили опытной команде из Казахстана со счетом 5:6 и получили серебряный кубок соревнований. На протяжении всего сезона наши боксеры, набирая обороты, демонстрировали бокс высокого уровня. На стадии группового турнира «атаманы» заняли четвертое место в группе «Б». В четвертьфинале украинцы преодолели лидеров группы «А» - «Baku Fires», а в полуфинале одержали победу над чемпионами прошлого года «Italia Thunder».

Украинцы доказали свое преимущество в индивидуальных рейтингах соревнований: Василий Ломаченко занимает первую позицию в весовой категории до 61 кг, Александр Усик лучший среди тяжеловесов. Дмитрий Митрофанов и Александр Гвоздик занимают вторые строчки в своих весовых категориях.

В Министерстве молодежи и спорта Украины состоялась пресс-конференция, посвященная завершению третьего сезона Всемирной серии бокса. В мероприятии принимали участие министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус, генеральный директор команды «Украинские атаманы» Дмитрий Гайструк, координатор проекта Алина Шатерникова, главный тренер команды Михаил Мельник, а также боксеры команды «Украинские атаманы».

Равиль Сафиуллин, министр молодежи и спорта Украины: «Результат, показанный нашими боксерами в Лондоне в ходе тридцатых Олимпийских летних игр - лучший, и в командном зачете - мы тоже лучше. Вот этим, пожалуй, и объясняется все. Если правильно поставлена работа, достаточное внимание со стороны президента, если прекрасно подобраны боксеры и тренеры, одним словом, правильно составленная команда - результат никогда не заставит себя ждать. И это мы отлично прослеживаем на примере нашей Федерации бокса. Не хочу никого обижать, я имею в виду другие федерации, но на сегодняшний день Федерация бокса является лучшей. Ни в одной другой федерации нет такого результата и такого показателя, какой показываете сегодня вы. От всей страны хочу поблагодарить вас и поздравить с тем успехом, который вы демонстрируете в последнее время».
 
Владимир Продивус, президент Федерации бокса Украины:
«Мы ехали в Астану, чтобы стать чемпионами. В принципе, и морально, и физически мы - чемпионы. И это чувствует каждый из нас - тренеры, боксеры. Так будет и в следующий раз, потому что мы - команда. На самом деле, у нас идеальная команда - все друг друга уважают, ценят, поддерживают, - это самое главное. Мы создали такой боксерский продукт, который нравится всем нашим болельщикам. Мы пытались и пытаемся сделать все возможное, чтобы бокс был интересный, правдивый и профессиональный. Сегодня мы доказали всем, что профессиональный бокс у нас на самом высшем уровне. И еще раз хочу поблагодарить всех ребят, всех тренеров за добросовестный труд. Хочу поблагодарить всех журналистов, которые нас всегда поддерживали и поддерживают».
 
Дмитрий Гайструк,  генеральный директор команды: «Выступления команды «Украинские атаманы» помогли развитию спорта в Украине, в частности, бокса. Команда стала домом для лучших боксеров в Украине, лучших тренеров. Нас всегда поддерживает пресса, а это подтверждает, что интерес общественности к этому проекту действительно очень высок. Хотелось поблагодарить тех, кто был задействован в этом действительно очень тяжелом процессе с самого начала и до конца, кто прикладывал много усилий к каждому из матчей, к тренировочному процессу, ко всем аспектам развития этого клуба. И если на этот раз золотой кубок мы не привезли в Украину, мы с Владимиром Степановичем выполнили главные задачи, которые перед нами стояли по развитию бокса в Украине. И я лично очень рад, что этот проект существует в Украине и очень надеюсь, что в следующем сезоне мы завоюем золотой кубок WSB».

Алина Шатерникова, координатор проекта: «Несмотря на то, что этот сезон завершен, мы находимся в эйфории от тех шести-семи месяцев, которые были в этом сезоне. Фактически, за такое короткое время был создан действительно коммерчески привлекательный продукт. Это продукт, за право трансляции которого, если уж говорить о следующем сезоне, уже соревнуются несколько топовых украинских каналов. Это говорит о том, что мы получили невероятную популярность у зрителей, что очень важно, потому что рынок есть рынок, и ты востребован тогда, когда все составляющие успеха присутствуют. Мы объединили всю страну - все следили за выступлениями «Украинских атаманов». Безусловно, это успех, даже можно сказать, в какой-то степени, - феномен боксерской команды «Украинские атаманы».
 
Михаил Мельник,  главный тренер: «Мы прошли этот путь, прошли его достойно. Я хочу поблагодарить президента нашего клуба, который относился к нам действительно по-отечески. Я хочу сказать большое спасибо тренерскому составу, и самое главное - нашим звездочкам, нашим спортсменам, которые отдавали себя полностью и выходили на бой, несмотря на высокую температуру и травмы. Я хочу сказать большое спасибо прессе и нашим болельщикам. Мы - настоящая команда, и мы сделали то, что не смог до нас никто другой. Мне было приятно работать с такой командой».
 
Первая отечественная команда Всемирной серии бокса «Украинские атаманы» была создана в прошлом году по инициативе Федерации бокса Украины и лично Владимира Продивуса. В состав команды вошли настоящие звезды современного олимпийского бокса: лучший боксер мира независимо от весовой категории, обладатель Кубка Вэла Баркера, двукратный Олимпийский чемпион Василий Ломаченко, лучший боксер мира 2012 года по версии AIBA, Олимпийский чемпион Александр Усик, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Денис Беринчик, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Александр Гвоздик, Чемпион Европы Денис Пояцика.
Благодаря выступлениям во Всемирной серии бокса свой потенциал раскрыли: Дмитрий Митрофанов, Иван Голуб, Ростислав Архипенко, Николай Буценко, Иван Ильницкий, Вячеслав Кислицын, Александр Стрецкий и другие яркие представители украинского бокса.
Главный наставник команды - заслуженный тренер Украины Михаил Мельник.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне