Карленко: «Настроение от выступлений в целом хорошее»

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий КарленкоВчера, 4 декабря, в Остерсунде (Швеция) гонками преследования завершился первый этап Кубка мира по биатлону.

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко оценил выступления украинцев в гонках преследования и подвел итоги первого этапа Кубка мира. 

«Настроение от сегодняшних выступлений в целом хорошее. Несмотря на то, что мужчины не порадовали высокими местами, они добавили оптимизма напором, заряженностью на борьбу. Я говорил о том, что с таких позиций, с которых они стартовали, выбираться трудно, но возможно. Но эта возможность становится реальностью только в случае хотя бы одинаковой готовности с соперниками. В нашем случае уровень формы на данный момент все-таки уступает основным соперникам. 

Если бы ребятам удалось закончить гонку с одним-двумя кругами штрафа, то возможность подняться выше была. Но Сергея Семенова очень подкосили три промаха на первой стойке. Андрей Дериземля сегодня выглядел получше и должен был финишировать сразу за тридцаткой сильнейших. 

На финише мы сразу не поняли, почему его нет на тех позициях, на которых он шел. Оказалось, Андрей упал на последнем спуске. К счастью, никаких повреждений нет, но около пяти мест в финишном протоколе он потерял. 

В целом, для мужчин это была хорошая гонка, прежде всего, в плане работы по выходу на оптимальный уровень формы. Ну и почувствовали себя в контактной борьбе, увидели соперников. Скажем, еще вчера Ярослав Сокуп был середнячком в биатлоне, а сегодня он – на подиуме в гонке Кубка мира. 

 

Что касается выступления девушек – приятно, что практически все, за исключением Елены Пидгрушной, улучшили свои стартовые позиции. Но Лена на этом этапе показала себя с самой лучшей стороны, в индивидуальной гонке улучшив свой личный рекорд, а затем в двух стартах финишировав на границе двадцатки сильнейших. 

Особенно, конечно, порадовало достижение Вали Семеренко. По ходу заключительного круга она не совсем сориентировалась, что идет на четвертое место и поначалу довольно легко отпустила вслед за Нойнер еще и Светлану Слепцову. Хотя на трассе и стояли наши тренеры и сервисмены, и постоянно подсказывали Вале, она до последнего была убеждена, что идет на результат в районе седьмого места. Тем не менее, мы все видели, что бороться она может. 

Вита тоже хорошо показала себя в гоночном плане, но немного недоработала в стрельбе. Контрольная тренировка, проведенная перед стартом в Кубке IBU, где Вита отстрелялась без штрафа, возможно, вызвала у нее определенную самоуверенность. А соревнования этого не прощают: нельзя подолгу держать в голове ни плохой, ни хороший результат: нужно проанализировать и забыть. 

Результат Натальи Бурдыги и в сегодняшней гонке, и на этапе в целом я бы назвал хорошим с учетом того, что перед первым снегом Наташа практически целый месяц проболела и вынуждена была пропустить часть тренировочных сборов. 

По Инне Супрун могу сказать, что ей сейчас все довольно непросто дается, прежде всего потому, что уровень требований к ней заметно подрос. Если раньше она могла не стартовать какие-то гонки, где-то провести их в щадящем режиме, то теперь Инна – звено эстафетной четверки и мы смотрим на ее выступление еще и сквозь призму эстафет. На тренировках Супрун показывает очень неплохие результаты, но на соревнованиях уверенности ей пока еще не хватает. Но потенциал у нее есть, надо только немного времени, чтобы Инна начала его стабильно реализовывать», - приводит слова главного тренера сайт ФБУ.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне