Карленко: «Цели достигнуть результата любой ценой мы не ставили»

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий КарленкоПервые официальные старты сезона сборной Украины по биатлону  прокомментировал главный тренер сборной  Василий Карленко.

«Сегодняшний старт в гонках Кубка IBU можно расценивать двояко. С одной стороны, это контрольный старт. Но он планировался не с той целью, чтобы «разорвать» всех соперников по Кубку IBU, а для того, чтобы мы сами поняли степень готовности и нынешние возможности наших ребят. С другой стороны, все должны понимать, что цели достигнуть результата любой ценой мы сегодня не ставили. Нам могут возразить, что на такие гонки нет смысла выставлять не совсем готовых спортсменов, и я в какой-то степени готов с этим согласиться. Возможно, в будущем мы пересмотрим такой подход и на гонки Кубка IBU будут выставляться те спортсмены, которые готовятся к этим стартам целенаправленно.

Конечно, на готовность спортсменов повлияли те условия, которые мы имели в Шушене, на одном из последних этапов предсезонной подготовки. Отсутствие снега не позволило нам выполнить ту программу, которую мы планировали, дать те нагрузки, которые были необходимы.
Если бы там все сложилось нормально, то результат сегодня был совершенно иной. Кроме того, нельзя не отметить качество трассы, которое было уже в Эстерсунде, в заключительные дни перед стартом Кубка IBU. Организаторы, конечно, проделали огромную работу по обеспечению снегом, но качество лыжни все равно было далеко от идеального. Трасса была то слишком мягкой, когда спортсмены буквально утопали в ней, то ее подмораживало до такой степени, что удержаться было очень сложно.
Причем, это стало проблемой не только для нас. К примеру, сегодня Симон Фуркад сильно упал во время гонки и на финише очень бурно высказывал негодование тем, что трассу не сумели сделать безопасной для биатлонистов. Его младший брат Мартин сломал палку на дистанции, многие спортсмены падали…
Когда Андрей Дериземля шел на финишный круг, перед ним на спуске упал финский спортсмен и Андрею ничего не оставалось, как только присесть и попытаться смягчить падение. В результате этого у Андрея сломался приклад, и у нас появилась еще одна головная боль, которая теперь уже связана с гонками Кубка мира. 

Еще одним фактором, повлиявшим на сегодняшние результаты, стали непредвиденные метеорологические условия. Из-за резкого порывистого ветра очень многие спортсмены, в том числе и наши, не смогли себя полностью реализовать. И по сегодняшней гонке может создаться впечатление, будто мы не умеем стрелять. Но посмотрите на наших соперников: и в женской, и в мужской гонках всего по одному человеку смогли отстрелять без промаха. Все это говорит о том, что погодные условия были очень сложными. На это жаловались многие тренеры. Было масса случаев, когда три первых выстрела идут точно в центр, а два оставшихся улетают далеко в сторону. Предвидеть это было невозможно, поскольку скорость ветра порой достигала 50 м/с. А что это значит для полета пули, которая летит со скоростью 360 м/с, - нетрудно предположить. 

Третьей составляющей, которая может объяснить сегодняшний уровень наших выступлений – это фактор инвентаря. Трасса сегодня была настолько плохо подготовлена, что мы не решились в гонке Кубка IBU использовать наши основные, беговые лыжи. Снег на трассе - насыпной, много камней, возможно и из-за этого многие спортсмены цеплялись и падали. Потому наши биатлонисты выступали на тренировочных лыжах с соответствующей смазкой. И когда после гонки мы посмотрели на тренировочные лыжи, то увидели, что их просто можно выбрасывать. А поскольку у каждого из наших спортсменов всего по 5-10 пар лыж на разную погоду, то рисковать основным инвентарем в данной ситуации было непозволительно. Ну а уже на Кубке мира мы ожидаем, что трасса будет другого качества. Но в любом случае, там, конечно, будем использовать основной инвентарь. Ну и за это оставшееся время мы, безусловно, подтянем кондиции наших спортсменов до необходимого уровня. 

Возвращаясь же к вопросу, чего я ожидал от этих стартов, то отвечу так: я ожидал, что спортсмены покажут то, на что они сегодня готовы. С учетом тех факторов, о которых я сказал, они оказались сегодня способны именно на такой результат. Поэтому я прошу болельщиков не обижаться на такое выступление: мы знаем, что завтра может быть уже совершенно другой результат. Я предлагаю вести отчет  и судить о проделанной работе, начиная с первого этапа Кубка мира. 

Беда наших молодых спортсменов в том, что у нас до сих пор не было целенаправленной подготовки резерва и планомерной подводки спортсменов к выступлениям на взрослом уровне. А опыт участия в международных соревнованиях по-настоящему бесценен. Для того, чтобы спортсмен сформировался, он должен пройти по крайней мере через сто международных стартов. Пока же у нас выступают спортсменки без должного опыта.
Только в этом году, путем объединения усилий Министерства, Национального олимпийского комитета и федерации, спортсмены выехали в Вуокати на первый снег – около 60-ти молодых спортсменов провели заграничный сбор на снегу. Раньше у нас даже в чемпионате Украины не набиралось такое число участников. Это ведь о чем-то говорит… Теперь весь этот «пелетон» будет ездить на этапы Кубка IBU, другие международные соревнования, станет набираться опыта, будет иметь возможность «обкатываться». Через два-три года такой подход обязательно начнет давать результаты».

 
За матеріалами: Сайт ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне