Карленко: «Мы отстаем по готовности примерно на 20 дней»

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий КарленкоВчера, 15 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. Украинцы вновь не порадовали результатами. Лучшим был Александр Беланенко, занявший 28-е место с отставанием в 1 минуту 10,4 секунды при точной стрельбе.

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко прокомментировал выступление украинцев для официального сайта ФБУ.
«Пытаясь ответить на вопрос о причинах происходящего, я не стану менять свою позицию, высказанную в начале сезона. Основная причина – в последнем этапе предсезонной подготовки. Мы отстаем по готовности примерно на 20 дней. Поэтому в первом триместре мы уже вряд ли сможем рассчитывать на очень высокие показатели у мужчин. Хотя высокая позиция Саши Беланенко перед персьютом дает определенные поводы для оптимизма: при стрельбе в ноль он может побороться даже за десятку сильнейших: отставание в 1:10 не является для этого критическим.
Что касается Сергея Семенова, то я не могу сказать, что у него наблюдается какой-то регресс. Его подготовка осталась примерно на том же уровне, что и на прошлом старте. Если говорить о Дериземле, то у Андрея есть определенная психологическая проблема в связи с поломкой ложе. Я советовал ему работать со старым ложе, но Андрей решил попробовать его сменить. Но после всего лишь двух тренировок сложно надеяться на то, что спортсмен будет чувствовать себя абсолютно уверенно. Будем работать над тем, чтобы Дериземля лучше адаптировался к новому прикладу».

Можно ли сказать, что погодные условия стали определяющими для результатов наших ребят?
Вместо моего ответа я просто предлагаю посмотреть финишный протокол. Из тех, кто стартовал в первой десятке, только Бергер и Линдстрем заработали очки, и то не очень большие. А четверо вообще не попали в гонку преследования, в том числе такие спортсмены как Шипулин и Реш. В то же время, на подиуме оказались спортсмены из второй половины стартовавших, а некоторые из заключительных номеров и вовсе демонстрировали свои лучшие результаты. Поэтому, в сегодняшней гонке был определенный элемент везения, связанный с распределением стартовых номеров. 

Мы ставим задачу – выступить в силу своих возможностей, которые сложились в результате многолетней системы развития биатлона в Украине. И если нашу работу оценивают именно по результатам чемпионата мира, то мы не можем строить подготовку спортсменов иначе, чем акцентируя внимание именно на главном старте сезона. Поэтому прошу болельщиков набраться терпения, пережить этот сложный период, дождаться окончания сезона и после этого давать оценку работе команды. 

Плотность результатов существенно выросла. Сегодня 60 человек квалифицировались в гонку преследования с менее чем двухминутным интервалом! Да, биатлон меняется. И я говорил еще после Олимпиады в Ванкувере о том, что скорости в биатлоне возросли и упор делается на функциональную подготовку. И где-то недоработки в этом направлении у нас сегодня прослеживаются.

Как Вы оцениваете перспективы команды в зачете Кубка наций?
Ситуацию в Кубке наций еще можно исправить. Отставание от десятого места (дающего право сохранить нынешнюю квоту в пять спортсменов) не слишком велико и если мы во втором триместре будем выступать удачно, то легко ликвидируем этот гандикап. Конечно, будет печально, если случится, что мы потеряем квоту, и команда это хорошо понимает. Но на данный момент мы не допускаем мысли о том, что можем оказаться за пределами первой десятки.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне