Норвежец Аспенес выиграл гонку преследования на чемпионате Европы по биатлону; Труш – 20-й

Норвежец Аспенес выиграл гонку преследования на чемпионате Европы по биатлону; Труш – 20-йСегодня, 29 января, в Арбере (Германия) на чемпионате Европы по биатлону комплект наград разыграли мужчины в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победил норвежец Сверре Аспенес, который поднялся с 7-й стартовой позиции, опередив на 38,1 секунды россиянина Петра Пащенко. Тройку призеров, как и в спринте, замкнул немец Лукас Фратцшер с отставанием в 53 секунды. Норвежец и немец пробежали по три штрафных круга, а россиянин – пять.

Лучшим среди украинцев был Виталий Труш (4 промаха), который занял 20-е место, поднявшись с 55-й стартовой позиции.  Тарас Лесюк (4)  по ходу гонки поднялся на 34 позиции и финишировал 22-м. Андрей Доценко с пятью промахами занял 35-е место, поднявшись с 41-й позиции.

В медальном зачете чемпионата Европы лидирует Норвегия, спортсмены которой выиграли четыре медали и все высшей пробы. Вторая – Россия 5 медалей (1-3-1), третья – Германия 5 (0-1-4), четвертая – Молдова 1 (0-1-0).