Норвежские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате Европы; украинцы – восьмые

Норвежские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на  чемпионате Европы; украинцы – восьмыеСегодня, 30 января, в Арбере (Германия) на чемпионате Европы по биатлону спортсмены разыграли комплект наград в смешанной эстафете.

Победили норвежцы, опередив  немцев на 18,6 секунды. Призовую тройку замкнули швейцарцы с отставанием 4 минуты 53,7 секунды. Норвежцы и немцы пробежали по два штрафных круга, швейцарцы – пять.

Отметим, что команда Румынии, финишировавшая третьей, получила двухминутный штраф за неправильную передачу эстафеты перед последним этапом. После этого Румыния стала лишь девятой.

Украинцы Виталий Труш, Тарас Лесюк, Ольга Абрамова и Анастасия Меркушина финишировали восьмыми . Пассиве украинцев семь штрафных кругов и 16 дополнительных патронов.

Результаты украинцев на этапах:
1-й этап. Труш – пятый - +42,0 (0 штрафных кругов + 3 доп. патрона)
2-й этап. Лесюк – шестой - +1.16,6 (2+4)
3-й этап. Абрамова – десятая - +4.59,6 (4+6)
4-й этап. Меркушина – восьмая - +6.09,1 (1+3)

В гонке принимали участие 23 команды, из которых девять не финишировали, став круговыми.

В медальном зачете чемпионата Европы после семи гонок лидирует Норвегия, спортсмены которой выиграли шесть медалей – 5 золотых и 1 бронзовую. Вторая – Россия 5 медалей (1-3-1), третья - Молдова  2 (1-1-0), четвертая - Германия  7 (0-3-4), пятая – Швейцария 1 (0-0-1).