Олимпиада 2022. Норвежские биатлонисты выиграли смешанную эстафету; украинцы – 13-е

Сегодня, 5 февраля, в Пекине (Китай) на XXIV зимних Олимпийских играх проходит первый медальный день. Биатлонисты разыграли комплект наград в смешанной эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами.

Олимпийскими чемпионами стали норвежцы, опередив на 0,9 секунды шведов, на 1,5 секунды – команду ОКР. Отметим, что лидировавший Эдуардр Латыпов из ОКР не смог удержать своего преимущества над своими преследователями. Перед финишной прямой Латыпова обошел норвежец Йоханнес Бё, а на финишной прямой - француз Кентен Фийон Майе.

Сборная Украины выступила неудачно и заняла 13-е место среди 16-ти финишировавших команд. Украину представляли Валя Семенеко, Юлия, Джима, Артем Прима и Дмитрий Пидручный. В пассиве украинцев 4 штрафных круга (3 круга – Семеренко, 1 круг – Пидручный) и 15 дополнительных патронов.

Результаты украинцев на этапах
1-й этап.  Семеренко – 20-я +3.27,8 (3 штрафных круга + 6 дополнительных патронов)
2-й этап. Юлия Джима – 14-я +2.35,2 (0+2)
3-й этап. Прима – 12-й +2.41,3 (0+4)
4-й этап. Пидручный – 13 +3.36,1 (1+3)

На лыжне на своем этапе Семеренко была 17-й (1.24,6), Джима – девятой (+40,1), Прима – десятый (+46,5), Пидручный – восьмой (+51,0).

На стрельбе на своем этапе Семеренко – 14-й (1.55,9), Джима – второй (1.20,7), Прима – девятым (1.29,9), Пидручный – 11-й (1.31,2).

В смешанной эстафете участвовали 20 команд, из которых четыре были сняты, как круговые.

XXIV зимняя Олимпиады-2022. Пекин, Китай. 5 февраля
Биатлон. Смешанная эстафета. 4х6 км, восемь огневых рубежей.
1, Норвегия (Марте Ольсбю-Ройселанд, Тирил Экхофф, Тарьей Бё, Йоханнес Бё) – 1:06.45,6 (3 штрафных круга + 13 доп. патронов)
2. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклен, Кентен Фийон-Майе) - +0,9 (3+13)
3. ОКР (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) - +1,5 (1+13)
4. Швеция (Ханна Эберг, Эльвира Эберг, Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон) - +41,0 (0+13)
5. Германия (Ванесса Фойгт, Дениз Херманн, Бенедикт Долль, Филипп Наврат)
6. Беларусь (Динара Алимбекова, Анна Сола, Никита Лобастов, Антон Смольский)  - +1.14,6 (2+14)

13. Украина (Валя Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима, Дмитрий Пидручный) - +3.36,1 (4+15)