Норвежские биатлонисты выиграли эстафету на КМ в Рупольдинге; украинцы – 11-й

Сегодня, 15 января в Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская эстафета 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами.

Победила сборная Норвегии, которая прошла дистанцию за 1 час 9 минут 42,3 секунды, использовав на огневых рубежах 8 дополнительных патронов. Финишер победителей Эмиль Хегле Свендсен на финишном подъеме предпринял атаку и обошел немца Симона Шемпа. В итоге команда Германии стала второй с отставанием в 4,6 секунды. Тройку призеров замкнули россияне, проиграв победителям 8,4 секунды. Немцы и россияне, как и норвежцы, обошлись без штрафных кругов, использовав 8 и 4 дополнительных патронов соответственно.

Сборная Украины  (Александр Жирный, Артем Тищенко, Владимир Семаков, Виталий Кильчицкий) заняла 11-е место с отставание в 3 минуты 3,1 секунды и пятью дополнительными патронами.

Самым скорострельным в гонке был австриец Симон Эдер (36 секунд). Из украинцев быстрее всех стрелял Семаков (50), который закрыл все десять мишеней без дополнительных патронов. Жирный использовал 3 дополнительных патрона, Тищенко  и Кильчицкий - по одному.

Самым быстрым на лыжне был словенец Яков Фак на втором этапе (15.15,7). Среди украинцев быстрее всех бежал Тищенко (16.11,3).