Богдан Цымбал: До передачи эстафеты я терпел, как мог

Богдан Цымбал: До передачи эстафеты я терпел, как могВ Поклюке (Словения) на чемпионате мира по биатлону в мужской классической эстафете 4х7,5 км сборная Украины финишировала пятой. Богдан Цымбал, бежавший на первом этапе прокомментировал свое выступление.

- Богдан, это твой дебют в эстафете на мировом первенстве. Волновался?
- Особенно сильного волнения не было. Единственное, было немного тревожно, поскольку я давно не участвовал в такой интенсивной и тесной борьбе на первом этапе. Я прекрасно понимал, что от меня будет зависеть дальнейшее развитие событий для нашей команды.

- Конечно, тренерское решение не обсуждается, но все же: повлияло решение Юрая Санитры не ставить тебя на индивидуальную гонку на твой психологическое состояние перед эстафетой?
- Да, я расстроился, не буду это скрывать, ведь я хотел бы пробежать эту гонку. Но тренер решил поберечь меня на эстафету. Значит так нужно было. Это его решение, и оно обжалованию не подлежит. Но я хотел бежать, потому что очень хотел попасть в масс-старт. Жаль, что не хватило одного зачетного пункта. Не знаю как бы сложилась для меня эта гонка, но и не узнаю, потому что не мог пробежать в ней. Но то, что я расстроился, ни в коем случае не повлияло на мою работу в эстафетной гонке.

- Возможно показалось, но на первой стрельбе ты необычно долго готовился к выстрелу. В чем была причина заминки?

- Нет, никакой заминки не было. В каком режиме готов был стрелять - в таком и стрелял. Я прекрасно понимал, что нужно работать на «ноль», и рисковать нет смысла, потому что надо передать эстафету в хорошей рабочей группе. Поэтому сработал за 28 секунд, а не за 24, как все привыкли на этом чемпионате. Но, я не скажу, что стрельба за 28 секунд - это очень долго. Нет, это обычная рабочая стрельба.

- Последний круг - отдельная тема для обсуждения. Далось не просто нелегко, а очень трудно ...
- Я не могу объяснить свой последний круг ... Возможно, это так горы влияют, возможно, потому, что пропускал старт с целью подготовки к эстафете, ведь мне лучше больше стартовать ... Не объясню. Будто начал последний круг неплохо держался с другими ребятами в группе, все было хорошо до конца подъема, а там меня внезапно «обрубило», по-другому не могу сказать. Ноги полностью выключились, я не мог абсолютно ничего сделать, даже на ногах нормально не мог стоять ... До передачи эстафеты я терпел, как мог.

- Какую оценку ставишь себе эстафету?
- За эстафету я поставлю 6 баллов из 10. На первом круге не удалось проехать так, как я хотел, так как ехал в группе, давно не варился в этой каше. Сейчас понимаю, что надо было работать немного жестче. Второй круг мне понравилось, а на третьем я сдулся и проиграл очень много секунд.

Стрельба была хорошая, поэтому четыре балла я отниму именно за последний круг, ведь было очень обидно так доезжать на финиш.

- Лично тебе труднее было бежать гонку, или наблюдать за ребятами, ведь у нас была крутая боеспособная четверка, которая до последнего боролась за лучший результат.
- Бежать было очень трудно, но наблюдать тоже нелегко. Все было так близко, так кучно, и эта борьба до последнего рубежа на чемпионате мира! О таком я только мечтал! Да, конечно, я знал, что мы будем бороться за очень хорошие позиции, это было естественно. Где-то у меня не получилось доработать на последнем круге, где-то потеряли, но, в общем, мы круто сработали, я доволен, все выложились по максимуму. Думаю, что пятое место на чемпионате мира - это не слабый результат.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне