Cтурла Легрейд: Перед стартом сезона хотел выступить так, чтобы на отправили домой

Cтурла Легрейд: Перед стартом сезона хотел выступить так, чтобы на отправили домойСтурла Легрейд. Фото: IBU/Christian Manzoni

23-летний норвежец Стурла Легрейд - главное открытие первого триместра биатлонного сезона. Легрейд, который дебютировал на этапах Кубка мира в конце прошлого сезона, идет на втором месте в общем зачете.

В активе Стурлы - три победы в декабре, он является абсолютным лидером по этому показателю (никто не выиграл больше одной гонки).

- Какие ощущения, стоять на первом месте на подиуме, на котором только норвежцы? 
- В спринте [на четвертом этапе Кубка мира] произошло то, что я запомню на всю жизнь. То, что я могу разделить подиум со своими товарищами по команде - просто невероятно!

- Не обидно было, когда один не скандинав, украинец Дмитрий Подручный, вмешался и испортил тотальное скандинавское доминирование в топ-6? 
- Да ну, ты что. Думаю, многие считают, что четырех норвежцев на вершине достаточно, мы же не хотим, чтобы биатлон превратился в гонки между двумя странами. Но и Подручный выдал просто крутую гонку.

- Следующие гонки, скорее всего, будут характеризоваться соперничеством между норвежцами и шведами. Как вы настраиваетесь на эту борьбу? 
- Скандинавская дуэль между Норвегией и Швецией на некоторое время исчезла из биатлона, и это замечательно, что шведы вернулись в топ. Я только приветствую здоровое соперничество между нашими странами, и в этом сезоне я попробую, надеюсь, превзойти еще больше шведов.

- Ты начал сезон на очень высоком уровне на этапах в Контиолахти и Хохфильцене. А когда финишировал 13-м в гонке в Нове-Место в прошлом сезоне, думал, что это может быть первым шагом на пути к будущим победам? И что уже этот сезон начнешь с трех побед? 
- Мой дебют на Кубке мира в прошлом сезоне был большим успехом. Но перед этим сезоном мои цели были довольно скромными: хотя бы попасть в топ-10, выступить достаточно хорошо, чтобы меня не отправили сразу обратно домой. Даже не мечтал выиграть гонку в этом сезоне, мои выступления в начале Кубка мира просто вне моего воображения.
 
За матеріалами: Суспільне Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне