Владимир Брынзак: У нас сейчас состав такой: одни – «уже», а другие – «ещё»

Владимир Брынзак: У нас сейчас состав такой: одни – «уже», а другие – «ещё»Декабрь принес украинской команде лишь один подиум на Кубке мира – серебро в индивидуальной гонке Остерсунда Юлии Джимы. Вместе с тем, общий уровень результатов команды вырос в сравнении с предыдущим сезоном, подтверждение чему –четыре украинки занимают сейчас места в общем зачете выше, чем лучшая из наших спортсменок по итогам сезона 18/19.
Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак подвел итоги первого триместра, а также поделился надеждами на продолжение сезона.

- Прошли три этапа Кубка мира – уже повод подводить некоторые итоги. Какими Вам видятся декабрьские результаты для нашей команды?
- Самое главное – у меня больше уверенности, чем в прошлом году. Сейчас спортсмены совсем в другом состоянии – могут бороться, держать скорость и при условии хороших лыж, хорошей смазки, могут бороться за высокие места. Тем более, что мы изначально не планировали какой-то всплеск на начало сезона: Джима подготовку начала позже, сестры Семеренко тоже идут по специальному плану с Григорием Шамраем, с акцентом больше на вторую половину сезона…

- Стало ли сюрпризом то, что Елена Пидгрушная после невзрачного старта сезона, когда она не смогла даже пройти отбор на Кубок мира, после трех этапов – лучшая в команде в общем зачете?
- Я бы не сказал, что она не смогла отобраться. Просто она перед самой вкаткой заболела, уехала со сбора, потом еще раз возникли проблемы со здоровьем… Потому ей дали возможность более спокойно войти в сезон на Кубке IBU, без лишнего давления и отрицательных эмоций. Мы знали, что летом она поработала хорошо, и ей надо было плавно войти в сезон. И для меня ничего неожиданного в ее результатах нет.

- Лена способна к чемпионату мира выйти на уровень медальных претензий в личных гонках?
- Если обойдется без болезней, как это часто бывает в январе, тогда, думаю, сможет. Если все пройдет по планам – в подготовке, выступлениях – тогда она будет готова бороться за любые места. Будем надеяться на лучшее.

- Дарья Блашко превзошла ожидания, как для дебютантки Кубка мира?
- Я пока не могу составить целостное впечатление. Вроде бы для дебюта хорошо, но иногда возникают вопросы к ходу по дистанции. Хотя в последней гонке – это была ошибка смазчиков. Я разговаривал с Игорем Ященко, и он вину за лыжи Даши взял на себя. Вроде перед стартом пробовали – ничего, но как стартанула – оказалось, что лыжи вообще не рабочие. И с самой Дашей я разговаривал – она говорит, что состояние было нормальным, но лыжи совсем плохие.

- Немного настораживает траектория результатов Юлии Джимы. Уж очень она похожа на прошлый сезон…
- Я не согласен, что похожа – с каждым стартом она добавляет, это видно и по ее скорости на последнем круге. Сейчас она держит темп, а не выпадает, как в прошлом году. И по настроению ее видно, что работает серьезно. Просто она начала подготовку на два месяца позже, и это сказывается. Сейчас пока требовать от нее сверхвысоких результатов нельзя, но, насколько я понимаю, все идет нормально. Надеюсь, что с каждым новым стартом Юля будет улучшать результаты.

- Анастасия Меркушина на Кубке IBU – «ссылка», или планомерная подготовка к чемпионату мира?
- Нет, конечно, не ссылка. У нас стартует в гонке пять девушек, а претенденток на место на втором этапе было семь. Кому-то пришлось отправиться в Риднау. Насте, во-первых, надо было обрести психологическую и эмоциональную уверенность, а на Кубке IBU как раз была программа, которая ей идеально подходила. И в более мягкой обстановке Кубка IBU она эту уверенность почувствовала. Единственное – мы думали о том, чтобы отправить ее на один этап, но она попросила – на два, чтобы не дергаться туда-сюда и провести полноценную тренировочную горную работу. Мы пошли навстречу – и Настя осталась еще и на Обертиллиах. А сейчас вместе с командой поедет в Оберхоф, и, думаю, будет бежать первый этап классической эстафеты.

- Старший тренер Валерий Лесников заявлял, что команда готовится к одному пику формы – на чемпионате мира и плавно к нему подходит. Но по результатам Виты и Вали складывается впечатление, что их форма идет по синусоиде с первым пиком на старте сезона. Нет ли при этом риска разбалансировки команды?
- Нет, потому что они на протяжении всей карьеры с Григорием Ивановичем Шамраем так работали: акцент на начало сезона, и потом на чемпионат мира. Так пошли и в этом сезоне. Мы предоставили им возможность готовиться со своим тренером, учтя ошибки прошлого сезона, когда в программе команды было мало горных сборов, а Вите и Вале к сезону надо готовиться только через горы. И у них действительно несколько иной график – это было понятно уже по летнему чемпионату мира, на котором Вита и Валя выглядели лучше других девочек. Да и вообще, в плане хода, я в этом сезоне вижу прогресс у всех девчонок.

- Также Валерий Лесников в интервью нашему сайту говорил о том, что задача в Кубке наций – сохранение текущей квоты. Мы уже не замахиваемся на большее?
- Мы не говорили конкретно о такой задаче. Думаю, относительно борьбы в Кубке наций будем ставить задачу по ходу сезона. Главное – сохранить потенциал команды, чтобы она могла бороться на каждом этапе Кубка мира. Пока же конкретно ставить задачи мы не можем, потому что у нас сейчас состав такой: одни – «уже», а другие – «ещё». Мы смотрим, на сколько хватит запала у старших девочек, и когда подтянутся молодые, исходя из этого и будем рассчитывать наши перспективы.

- Вы неоднократно подчеркивали, что не знаете, смогут ли сестры Семеренко и Елена Пидгрушная выступать еще три года. Но вообще принципиально – Вы допускаете, что в Пекине «олимпийская четверка» может выступить полным составом?
- Я бы хотел этого, и вижу потенциал. Но здесь включаются разные факторы, возраст в первую очередь. Кто-то хочет ребенка, кто-то уже скучает за детьми. А участь спортсмена – это очень тяжелый труд. Летом они проводят очень тяжелую работу, которая требует огромных и физических, и моральных усилий. Тем более, все время за границей. Может быть, после того как построим комплекс в Буковеле, будет немного проще, потому что спортсмены смогут больше времени проводить с семьями, друзьями… Пока же психологически очень тяжело.

А функционально они смогут. Если мотивация останется. Те же сестры Семеренко мне сказали так: все зависит от того, как пойдет этот сезон. Если они смогут хорошо выступать, получат позитивные эмоции, адреналин от гонок, осознание того, что они могут добиваться успеха – почему нет?
 
За матеріалами: biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне