Артем Прима: Нет смысла оправдываться: на данный момент есть то, что мы видим

Артем Прима: Нет смысла оправдываться: на данный момент есть то, что мы видимВ мужской спринтерской гонке на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене (Австрия) лучший результат среди украинцев показал Артем Прима, который занял 30-е место.
В интервью biathlon.com.ua Артем  поделился впечатлениями от гонки и оценил нынешнее состояние своей готовности.
 
- Не могу сказать, что доволен этим стабильным ходом и этой стабильной стрельбой... Да, возможно, со стрельбой особых проблем нет, один промах у мужчин - это неплохой показатель, но и не идеальный. В такой конкуренции нужно стрелять на «ноль». Что касается хода... По пятибалльной шкале я бы поставил себе два балла. Возможно, два с половиной. Действительно, на данный момент нет тех кондиций, которые мне хотелось бы. Нет смысла что-то выдумывать и оправдываться: на данный момент есть то, что мы видим. В такой форме я сейчас нахожусь. Надеюсь, потихоньку, с каждой гонкой, буду выходить из этой ситуации, и совсем скоро можно будет выйти хотя бы на свой прежний уровень хода. Считаю, что минута и 22 секунды отставания от лидера на 10 километрах - это много. Если отставание меньше, хотя бы секунд 40-45, то еще можно бороться с хорошей стрельбой за ТОП-10, или даже за цветы. Сейчас ситуация такая, какую мы все видим: функциональное состояние не слишком хорошее.

- Этап в Хохфильцене - горный, а горной подготовки в этом сезоне у вас было минимум. Насколько горы влияют на твое самочувствие?
- В этом году, в связи с вирусом, подготовка к сезону была очень интересной. Думаю, что многие страны столкнулись с такой проблемой, но у нас был огромный минус - у нас отсутствует полноценный биатлонный комплекс. Спасибо, что нас выручила база в Яворове, где мы и проводили подготовку к сезону. Но отсутствие горной подготовки, конечно, дает о себе знать. Был небольшой сбор в Рамзау, перед вкатыванием, но и он не был полноценным, поскольку нам пришлось прерывать сбор и поехать в Украину делать визы... Думаю, это также повлияло на наше сегодняшнее состояние, ведь здесь, в горах, действительно, бежится тяжеловато. Это только первая гонка здесь, в Хохфильцене. Надеюсь, дальше будет лучше, но, не думаю, что есть огромная разница в том, бежим мы сейчас в горах, или бежали бы на равнине: на данный момент я так готов, не очень хорошо.

За межсезонье ты улучшил свою скорострельность. Как считаешь, сегодняшний промах связан именно с тем, что ты поторопился, или ветер внес свои коррективы?
- Я бы не сказал, что я начал стрелять быстрее. Это сегодня так получилось. В Финляндии этим показателем я не был удовлетворен. Если в начале вкатывания со стрельбой все было хорошо, я работал быстро и четко, то в конце - исчезла уверенность, появились промахи. В общем, не та стрельба, на которую я надеялся.

Во время сегодняшней гонки я старался быстро работать на стрельбище, поскольку знал, что будет тяжело на огневом рубеже. Промах - мой рабочий, не попал в цель. Подошел на высоком пульсе на стрельбу, хотя и отдышался перед стойкой. Это то, что мы имеем на данный момент. Как ни крути, сейчас у нас не слишком хорошая форма. Надеюсь, что постепенно, после Нового года, нам удастся войти в ритм, и мы сможем бороться и улучшать свои результаты.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне