Дмитрий Пидручный – чемпион мира в гонке преследования

Эстерсунде (Швеция) на чемпионате мира по биатлону прошла мужская гонка преследования на 12,5 км.Сегодня, 10 марта, в Эстерсунде (Швеция) на чемпионате мира по биатлону прошла мужская гонка преследования на 12,5 км.
Чемпионом мира стал украинец Дмитрий Пидручный, опредив на 8,3 секунды норвежца Йоханнеса Бё, на 17,7 - француза Кентена Фийона Майе. Пидручный пробежал два штрафных круга, Бё – четыре, Фийон Майе – три.

Отметим, что развязка в гонке наступила на последнем огневом рубеже. Первым прибыл на стрельбу Бё, опережая всех преследователей на полминуты, однако допустил три промаха. Пока Бё мотал штрафные круги на стрельбу прибыли пять биатлонистов, в их числе и Пидручный. Соперники мазали, а Дмитрий закрыл все мишени и первым помчался к финишу. За ним на расстоянии 15 секунд вышел со штрафного круга Йоханнес, но его попытки достать украинца не увенчались успехом.
Пидручный завоевал для Украины первую медаль на нынешнем мировом первенстве.

Руслан Ткаленко по ходу гонки поднялся на четыре позиции и с двумя промахами и отстванием 3 минуты 1,8 секунды, финишировал 38-м.

Быстрейшим на лыжне был немец Йоханнес Кюн – 26 минут 26,1 секунды. Второй – Йоханнес Бё (+6,7), третий – француз Антонен Гигонна (+30,1). Пидручный – 26-й (+1.04,5).

Быстрее всех стрелял Пидручный – 1.34,2, второй – немец Эрик Лессер (1.38,5), третий – австриец Симон Эдер (1.38,7). Тарьей Бё – 30-й (2.01,6).