Йоханнес Бё выиграл масс-старт на этапе КМ в Антхольце; Семенов – 18-й

Сегодня, 22 января, в Антхольце (Италия) на шестом этапе Кубка мира по биатлону у мужчин достоялась гонка с масс-старта на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Первую победу в сезоне и десятую в карьере одержал норвежец Йоханнес Бё. На последний огневой рубеж одновременно прибыли семь биатлонистов, но точно отстрелялись только двое  - Бё и француз Кантен Фийон Майе, они и помчались за победой. Однако, на финишный спурт французу не хватило сил и перед финишной прямой он прекратил борьбу и финишировал вторым.
Бронзу завоевал россиянин Антон Шипулин, который не смог достать лидеров, но и не подпустил к себе ближайших преследователей, хотя на последнем круге растерял на ними преимущество с 20 секунд до пяти.
Йоханнес Бё закрыл все 20 мишеней, Фийон Майе и Шипулин пробежали по одному штрафному кругу.

В цветочную церемонию заехали норвежец Эмиль Хегле Свендсен (2 промаха), а также французы Мартен Фуркад (3) и Жан Гийом Беатрикс (2).

Лучшим среди трех украинских биатлонистов стал Сергей Семенов, который допустил два промаха и финишировал 18-м, проиграв победителю 1 минуту 57 секунд.  Дмитрий Пидручный и Владимир Семаков пробежали по три штрафных круга и заняли 22-е и 25-е места соответственно.

Быстрее всех на лыжне был Мартен Фуркад (32.48,5). Сергей Семенов – 24-й (+1.49,8), Владимир Семаков – 26-й (+2.07,1), Дмитрий Пидручный – 27-й (+2.11,1).

Самым скорострельным был Дмитрий Пидручный (3 промаха), затратив на огневых рубежах 1 минуту 39 секунд. Сергей Семенов (2) – 7-й, Владимир Семаков (3) – 29-й.