Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе КМ в Нове Место, Пидручный – 17-й

Сегодня, 17 декабря, в Нове Место (Чехия) на третьем этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км.Сегодня, 17 декабря, в Нове Место (Чехия) на третьем этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км.

Победный дубль сделал француз Мартен Фуркад, выиграл после спринта и гонку преследования. Мартен опередил на 30,2 секунды ближайшего преследователя россиянина Антона Шипулина.
В борьбе за третье место француз Кантен Фийон Майе по фотофинишу опередил немца Симона Шемппа, поднявшись с 16-й стартовой позиции.  Фуркад пробежал один штрафной круг, Шипулин – два, Фийон Майе стрелял без промахов.

Отметим, что интрига в борьбе за победу между французом и россиянином сохранялась до последнего огневого рубежа, где россиянин допустил промах, а француз закрыл все мишени и победно вскинул руки. На последнем круге Мартен не торопился и приветствовал стоявших по ходу болельщиков.

Лучшим среди украинцев и единственным улучшившим свою стартовую позицию стал Дмитрий Пидручный, который с отставанием от победителя в 1 минуту 46 секунд при одном промахе финишировал 17-м, после 22-го места в спринте.
Сергей Семенов и Артем Прима пробежали по три штрафных круга и заняли 21-е и 27-е места соответственно, при этом Сергей по ходу гонки потерял 14 позиций, Артем - четыре. Однако, оба украинца заработали право на участие в завтрашнем масс-старте.
Виталий Кильчицкий допустил пять промахов, что привело к потере 18 позиций и 45-му месту в протоколе.

Отметим, что норвежец Эмиль Хегле Свендсен, который в спринте был третьим, сегодня не стартовал из-за болезни.