Кубок мира IBU в Кэнморе: Очень холодно, но есть выход

Кубок мира IBU в Кэнморе: Очень холодно, но есть выход«Полярный вихрь» продолжил царствовать над Кэнмором и восточным склоном Скалистых гор с ночной температурой до -31С и дневным «повышением» до -27. Плохие новости: хорошей стрельбы этим утром на стадионе, при -20С, не наблюдалось; хорошие новости: в ближайшие дни ожидается потепление. И, хотя всю неделю будет стоять суровая зима, остается много возможностей для тренировок.

Тренировки: в помещении и на улице
Несмотря на мороз, многие выбирались наружу как минимум для пробежки, как Симон Фуркад, или, в некоторых случаях, чтобы немного поработать на лыжах, а некоторые особенно усердные спортсмены днем даже добрались до огневого рубежа для короткой сессии. И все же многие команды предпочли тренироваться в помещении - о такой возможности позаботился организационный комитет Кэнмора. Несколько залов, в которых можно заниматься силовыми упражнениями и другими видами тренировок, распахнули свои двери для спортсменов, большая часть которых приехала вчера. Лидер команды Японии Убальдо Прукер рассказал: «Мы пошли в зал сегодня утром и тренировались полтора часа, в основном для поддержания мышц в тонусе; ничего слишком тяжелого. За выходные наша команда немного позанималась на лыжах, но было ужасно холодно».
Погода улучшается; благополучие спортсменов
Улучшение погоды – хорошее начало для соревнований, которые стартуют в четверг с индивидуальных гонок, назначенных на 10:00 и 14:10 по Стандартному горному времени. Рейс-директор Кубка мира IBU Борут Нунар, работая в офисе над опустевшим стрельбищем, прокомментировал условия и обстоятельства: «Прежде всего мы беспокоимся о спортсменах и их благополучии; например, сегодня было слишком холодно, но у них было много возможностей для тренировок в помещениях. Для тех, у кого есть желание тренироваться на улице, открыты трассы. Завтра с утра все еще будет очень холодно, так что мы можем скорректировать время тренировок, потому что условия будут улучшаться с каждой минутой».

Много вариантов
По поводу индивидуальных гонок в четверг, эстафет в субботу и масс-стартов в воскресенье Нунар добавил: «У нас много вариантов, к примеру, в том, что касается стартового времени и корректировки трассы, и при необходимости их можно использовать. Четверг должен стать лучшим днем недели: самая низкая температура утром будет -18, а высокая – около -14. А затем будет потепление, а главное, меньше ветра. С ветром холодные температуры переносятся еще хуже. Мы увидим, как все пойдет, и предложим тренерам идеи на встрече во вторник. Они все понимают условия и, как мы, просто хотят самых честных и безопасных условий для спортсменов».
 
За матеріалами: IBU
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне