Симон и Мартен Фуркады: Где у вас лежит мумия Ленина?

Мартен и Симон ФуркадыЗавтра, 6 апреля, в московском спорткомплексе «Олимпийский» пройдёт «Гонка чемпионов». Ожиданиями от этого старта поделились представители сборной Франции – серебряный призёр Олимпийских игр-2010, пятикратный чемпион мира Мартен Фуркад и его старший брат, чемпион мира-2009 в эстафете Симон Фуркад.

- Для нас это будет уже третья по счёту «Гонка чемпионов» в Москве, и каждый раз эти соревнования были просто невероятными, - сказал Мартен Фуркад. – Мы с нетерпением ждём завтрашнего старта!

Симон Фуркад: Первый раз, всё-таки, было немного лучше, чем в прошлом году. Может быть, в какой-то степени у меня сложилось такое впечатление из-за погоды, которая в прошлый раз нас совсем не радовала – шёл дождь. Именно поэтому завтрашняя «Гонка» вновь обещает быть потрясающей, потому что будет проходить в помещении. Уже сейчас снова идёт дождик, а мы будем бежать внутри, надеюсь, погода нам никак не помешает.

- Что успели посмотреть в свои прошлые приезды в Москву?
Мартен Фуркад: Мы посетили Красную площадь.
Симон Фуркад: Нам проводили экскурсию в Кремле.
Мартен Фуркад: Также мы посетили Большой театр. А ещё прокатились на московском метро (улыбается).

- Уже придумали, что хотите посмотреть в этот приезд?
Мартен Фуркад: Я даже специально для этого немного посидел в интернете в поисках интересных мест, но, к сожалению, многое сейчас закрыто. К примеру, как вы это называете? Где лежит мумия?
Симон Фуркад: Мумия Ленина.

- Вы говорите о Мавзолее? Хотели попасть туда?
Мартен Фуркад: Да, очень хотели!
Симон Фрукад: Но, увы, в этот раз не получится посетить это место.
Мартен Фуркад: Ещё, кажется, мы снова можем сходить в Большой театр. Представления там идут вечером, значит, мы можем туда попасть. И, конечно же, снова прогуляемся по центру города, чтобы лучше познакомиться со столицей России.

- А культурная программа включает посещение ночных клубов столицы?
Мартен Фуркад: Да, мы успели побывать и в ночных клубах.

- В клубы ходите все вместе? Вне соревнований все спортсмены – друзья?
Мартен Фуркад: Да, мы всегда ходим большой компанией – все общаются, болтают на разные темы. Такие встречи очень нужны, ведь на протяжении всего сезона у нас нет такой возможности – мы встречаемся лишь на соревнованиях, а атмосфера там царит довольно напряжённая – все настроены на борьбу! Но на этой неделе и завтра мы все вместе будем стараться провести хорошо время и насладимся завершением этого сезона.

- А между братьями в соревновательный период не возникает споров и размолвок?
Симон Фуркад: В жизни мы с Мартеном – настоящие друзья! Но когда выходим на трассу, между нами начинается борьба – такая же, как мы ведём со всеми другими спортсменами. Хотя после соревнований мы всегда радуемся друг за друга, если кому-то удалось хорошо выступить и показать достойный результат.  
Мартен Фуркад: Порой возникают различные моменты, но мы уже поняли одну важную вещь: в жизни никогда не происходит так, как ты предполагаешь.
Симон Фуркад: У меня есть на этот счёт маленькая история. В прошлом году в Нове Место (Чехия) мы с Мартеном стояли в комнате, где смазывают лыжи, и рассуждали, как пройдёт завтрашняя гонка. Тогда я сказал, что было бы здорово, если бы нам, наконец, удалось вместе попасть на пьедестал почёта! И вдруг, на следующий день так и происходит! Это было довольно неожиданно и приятно. Мы не раз говорили об этом и раньше, но наши заклинания не работали (смеётся). Никогда нельзя знать наверняка!

- Какие у вас остались воспоминания от олимпийской трассы в Сочи?
Мартен Фуркад: Мне грех жаловаться – я завоевал там два золота (улыбается). Но, должен признать, трасса там действительно сложная.
Симон Фуркад: Но мы должны понимать: все спортсмены находятся в одинаковых условиях. Ты просто должен принять это, как должное и стараться показать свой максимум! Хотя мне не удалось сделать результат, на который я рассчитывал, от олимпийской трассы у меня остались хорошие воспоминания. Мне просто нужно постоянно думать о трассе в Сочи и выстраивать свой тренировочный процесс так, чтобы в следующем году показать себя там с наилучшей стороны!
Мартен Фуркад: А я только и могу сказать, что я хочу стать олимпийским чемпионом! И я готов идти к своей цели, вне зависимости от того, будет трасса абсолютно ровной или очень крутой!

- Многие спортсмены говорят, что олимпийская трасса очень сложная и к ней нужно действительно долго привыкать, чтобы показать достойный результат.
Мартен Фуркад: Да, я согласен, что это не самая прекрасная трасса. Но она – олимпийская! И, поверьте, для того, кто станет на сочинской трассе чемпионом, она станет самой прекрасной и незабываемой!

- Кто завтра победит в «Гонке чемпионов»?
Мартен Фрукад: Я (подняв руку)!
Симон Фуркад: Да (смеётся), этот парень однажды уже стал вторым на «Гонке чемпионов», но я всё-таки надеюсь, что завтра смогу его одолеть!
 
За матеріалами: Сборная России-2014
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне