Дмитрий Пидручный: Трасса нелегкая, негде отдохнуть

Дмитрий Пидручный: Трасса нелегкая, негде отдохнуть

Фото из личного архива Дмитрия Пидручного

После прилета украинской биатлонной команды в Пекин прошло несколько дней. Настроение у ребят боевое, они уже начали последнюю фазу подготовки к Олимпийским играм: 28 января команда провела первую тренировку на лыжах, а 29 января впервые опробовала олимпийское стрельбище. 


Капитан мужской сборной Дмитрий Пидручный рассказал Олимпийском поселке и биатлонном комплексе. 

- Чувствуешь ли ты резкое изменение часовых поясов?
– В первый день было немного не по себе. Но мы раньше времени готовились к переменам, и уже в Антхольце пытались смещать свой распорядок дня на пол часа – час: раньше вставали, и раньше ложились. К тому же, когда сюда ехали, мы рано встали, после этого, когда в Пекине была ночь, пытались поспать в самолете – и это получилось. Прилетели в 10 утра по местному времени и сразу начали настраиваться на местное время. Когда ехали в Олимпийский поселок, то пытались бодрствовать, легли только вечером. У нас сейчас 23 часа, и я уже хочу спать, но утром встаю без труда. Не знаю, как в других командах, но у нас с этим проблем нет – все более или менее перенастроились на местное время.

– Какие у тебя впечатления от Олимпийского поселка?
- В общем, ничего особенного – стандартные хорошие условия. Сказать что-нибудь плохое – не могу, ничего критического нет. Есть некоторые моменты, но они бывают в любом отеле. Комната простенькая, здесь есть все самое необходимое. В общем – все хорошо и комфортно. Не нужно далеко ходить, все близко: в столовую, к транспорту на стадион, к тесту, к стиральным машинам, к фитнесу – все в пределах пяти-семи минут. Нет никаких нареканий, все происходит быстро, нет очередей.

– В комнатах не холодно? Потому что Себастьян Самуэльссон добавлял фото, что в комнате ночью 12 градусов…
– Я люблю прохладу в комнате, и для меня комфортная температура. Некоторые члены команды жаловались, что было холодно, и им принесли дополнительные обогреватели, и сейчас нет никаких претензий. Относительно +12 в комнате… Нужно обратить внимание, что термометр стоит у двери, а от двери протягивает. Сейчас у меня в комнате +17, но если я открою дверь на 5 минут, то покажет +10. В общем, в комнате температура 19-20 градусов.

- Как насчет питания?
- Выбор есть: не такой большой, как хотелось бы, но его достаточно. Не знаю, конечно, что будет через неделю-две, не приедятся ли мне эти блюда, но пока нормально.

-Как проходит процесс сдачи COVID-тестов
- Пункт сдачи находит рядом со столовой. Когда идешь есть – ты заходишь и сдаешь тест. Их берут каждый день. Если успеваешь сдать до 12 дня, то результат теста будет уже в 18, если после 12, то результат появится к шести утра следующего дня. Мы договорились, что когда утром идем на завтрак, заходим и сдаем его.

– У тебя нет страха перед тем, как ежедневно открываешь приложение с результатом теста?
– Результаты теста никому не приходят. Если с результатом что-то не так, данные приходят шефу миссии.

- Говорили, что сложно будет приспособиться к холоду и воздуху, который в зоне проведения Олимпийских игр загрязнен. Что скажешь по этому поводу?
– Я бы не сказал, что у нас, в Чжанцзякоу, загрязненный воздух. Такое впечатление, что до строительства Олимпийских объектов ничего не было, потому что все новое, кроме инфраструктуры для соревнований больше ничего нет. Кажется, что раньше кроме гор и долин здесь ничего не было, поэтому воздух здесь не загрязнен.

То, что холодно – это правда. Сегодня мы были на тренировке, которая началась в 16 часов, когда солнце еще светило на стадионе. Оно попадало на стадион примерно до 17 и к этому времени было достаточно комфортно. Было -8 градусов, потому не могу сказать, что ощущался холод, поскольку влажность не столь велика. Но как только солнце зашло за гору – моментально стало очень холодно во всем теле: в лицо, в руки, в ноги! Температура опустилась до -18. Холод вечером здесь очень чувствуется, но, учитывая, что гонки будут начинаться поздно, надеюсь, за эти несколько дней нам удастся привыкнуть к нему хотя бы немного, и дальше будет легче.

- Что можешь рассказать о самом биатлонном комплексе?
- Трасса достаточно специфична, не проста. Очень много затяжных подъемчиков, их скорее можно отнести к равнине. Спуски короткие, и в основном либо с поворотами, либо резкие и короткие. Старт и выход из рубежа сразу в подъем, финиш тоже в небольшой подъем. Перед тем, как заехать на финиш или рубеж – относительно длинный с поворотом спуск, после этого поворот налево – на стрельбище, а прямо – финиш в подъем. Поэтому финиши будут интересны. Трасса нелегкая, негде отдохнуть. Если подытожить, то первая часть дистанции – это подъемы, а вторая – преимущественно спуски с поворотами, за исключением небольших подъемов.

- Учитывая, что подход на стрельбище со спуска, можно ли сказать, что он сложен?
– Я бы сказал, что несложный. Подход хоть и в подъем, но перед ним идет длинный спуск, который ты пролетаешь и сразу залетаешь на стадион. Поэтому, по моему мнению, учитывая, что подход со спуска – он не настолько сложен, но во всем есть свои нюансы.
- Учитывая всю эту специфику, трасса более удобна для габаритных спортсменов или для худых?
– Хм… (задумался). Сложно сравнить, но эта трасса больше подходит для спортсменов, которые дольше могут катить на лыжне, которые не слишком частят. Отсюда следует, что трасса больше подходит для габаритных атлетов, имеющих длинные ноги.

- Говорили, что на олимпийской трассе очень особенный снег, структура не похожа ни на что, да еще вперемешку с глиной. Кроме того, ветер задувает песок на трассу. Действительно ли все так, как говорили перед Олимпиадой?
– Глины я вообще не видел – трасса практически идеально чиста: нет ни глины, ни песка. Ветром песок тоже не надувается, по крайней мере, за эти два дня я такого не видел.
Снег здесь искусственный, натурального совсем нет. Он очень жесткий, перемерз, и лыжи в подъем вообще не едут: поскольку снег жесткий, лыжи в него просто врезаются. Снег есть только на трассе и в Олимпийской деревне – где трава, сейчас настреляли снег.

- С ребятами из сервиса разговаривали по этому поводу?
- Мы с ними особо не говорили, это их специфика работы, они в этом более компетентны. Мы им только пересказывали свои впечатления и мнения по трассе. Они уже занимаются лыжами, пробуют их, тестируют, подбирают смазку.

– Ветер на стрельбище, как уже все успели понять, – постоянный.
– Да, он постоянно задувает с левой стороны, в основном. Но ветер очень меняется: то сильнее, то слабее.

–  Юрай Санитра выбыл на неопределенный срок. Как это может отразиться на подготовке команды?
- Надеюсь, и не только я, но и все ребята, что это никак не отразится, потому что мы постоянно на связи. Конечно, плохо, что он не видит, что мы делаем на стрельбище, на трассе, но у него есть помощник – Алексей Кравченко. Сегодня во время пристрелки на стрельбище, пока нет Юрая, нам помогал Александр Кравченко (отец Алексея, тренер женской сборной. прим.). Они держат намного более тесную связь, чем мы с Юраем, а Юрай, в свою очередь, передает задания через тренеров нам.

- Надеюсь, ситуация с Юраем на ваш боевой дух не повлияет?
– Думаю, что нет. Ждем, что Юрай как можно скорее поправится и присоединится к команде!

 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне