Ларс Бергер выиграл спринт на этапе КМ по биатлону в Хохфильцене; Дмитрий Пидручный - шестой

Биатлон. Кубок мира. Хохфильцен. Спринт. Мартен Фуркад (Франция), Ларс Бергер (Норвегия, Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия)Сегодня, 6 декабря, в Хохфильцене (Австрия) стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. В гонке приняли участие 106 спортсменов, в том числе пять украинцев. Как и в женском спринте, мужскую гонку осложнял ветер со снегом, что в большей степени отразилось на участниках с более поздними стартовыми номерами.

Свою седьмую победу в карьере, несмотря на два промаха, праздновал норвежец Ларс Бергер, опередив на 13,6 секунды чисто стрелявшего француза Мартена Фуркада. Третьим призером стал знаменитый норвежец Оле Эйнар Бьорндален, который при одном промахе проиграл своему соотечественнику 15,3 секунды и Фуркаду - 1,7. В то же время, в борьбе за третье место норвежский ветеран опередил своего, точно стрелявшего, молодого соотечественника Тарьея Бё на 1,7 секунды.

Лучшим среди украинцев был Дмитрий Пидручный, сумевший заехать в цветочную церемонию, финишировав на шестом месте с отставанием в 31,3 секунды при точной стрельбе. Девятое место занял Сергей Семенов (+47,7), который также избежал штрафных кругов. Кубковые очки заработал и Андрей Дериземля - 35-й (2 промаха, +1.44,6).