Андрей Лебедев: В мужскую сборную Украины по баскетболу вызваны 30 игроков

Андрей Лебедев: В мужскую сборную Украины по баскетболу вызваны 30 игроковКак сообщалось ранее, Федерация баскетбола Украина отправила в ФИБА предварительный список кандидатов в сборную Украины на чемпионат мира 2014 года.

Подробнее об игроках, которых Майк Фрателло вызвал на учебно-тренировочный сбор и план подготовки сборной рассказал менеджер мужских сборных Украины Андрей Лебедев.

- Вы отправили в ФИБА список из 24-х игроков. Известно, что на первый сбор приедут больше баскетболистов.
- Общее количество игроков, которых вызвали на первый сбор - более тридцати. К сожалению, ФИБА ограничивает официальную заявку  рамками 24-х человек, впрочем, позволяет вносить в нее коррективы еще за 10 дней до старта чемпионата. Мы обязаны сейчас отправить предварительный список из 24 баскетболистов, однако в случае травмы, неудовлетворительных физических кондиций мы можем заменить игроков в этом списке. Кроме тех, кто внесен в заявку, под руководством Майка Фрателло будут тренироваться Алексей Чигринов, Владислав Коренюк, Александр Сизов,  Станислав Завадский, Александр Прокопенко, Константин Аникиенко, Игорь Кривцов, Владимир Конев и Сергей Попов. Все игроки, кого я назвал, и те, что есть в заявке, вызванные на сборы тренерским штабом национальной сборной.

Ассистенты Майка Фрателло трижды в течение клубного сезона приезжали в Украину, смотрели матчи Суперлиги (они видели все без исключения команды), делали для себя пометки по каждому игроку.  Всю информация Джо Вольф и Ричард Делатра передавали Майку. Кроме того, Фрателло приезжал в Украину, в частности, присутствовал на Финале четырех Кубка Украины.

Отмечу, что Святослав Михайлюк и Владислав Коренюк приедут в лагерь команды позже, поскольку выступают за юниорскую и молодежную сборные соответственно. 

По правилам NBA Алексей Лень может присоединиться к сборной по за 30 дней до старта чемпионата мира. Все остальные соберутся 16 июля. Если кому-то нужно, например, залечить травму, это будет решаться в индивидуальном порядке после приезда на сбор.

- Интерес украинских болельщиков вызвали две совершенно новые фамилии в списке кандидатов в сборную - это Остап Чолий и Хоэль Боломбой. Как Майк Фрателло нашел этих игроков?
- Майк позвонил мне и сказал, что есть ребята с украинским корнями, которые хотят попробовать свои силы. Наконец, у нас не такой уж большой выбор игроков, так почему не пересмотреть всех гипотетических кандидатов. Чолий и Боломбой приезжают на «трай аут». Как и любой другой кандидат в сборную, они не имеют гарантированного места в составе. Если уровень их готовности, мастерства, человеческих качеств (на которые Майк также обращает внимание) не будут соответствовать тому, что Майк хочет видеть, они поедут домой.

- Расскажите о плане подготовки сборной к чемпионату мира.
- Первый сбор начнется в Южном 16 июля. Касаемо товарищеских игр, действительно, приходилось отказываться от некоторых предложений. Конечно, это не очень хорошо, однако на это есть объективные причины. У нас открыта одна дата, когда Майк хочет провести спарринг, поскольку еще в октябре прошлого года на это число был назначен товарищеский матч со сборной Финляндии, а, как вы знаете, во время жеребьевки мы получили эту сборную в соперники на чемпионате мира, поэтому пришлось поединок отменить. 

Первый турнир мы сыграем 25-27 июля в Словении, будем встречаться со словенцами, грузинами и канадцами. Потом будет короткий сбор в Киеве, будем тренироваться в большом зале Дворца спорта. После чего на 10 дней едем в Литву, будет недельный сбор в Каунасе. Переезжаем в Клайпеду, где 8 и 9 августа сыграем со сборными Австралии и Литвы.
После непродолжительного сбора в Киеве едем на Международный турнир во Францию с участием команд хозяев, Филиппин и Австралии. Затем в Испании сыграем со сборной Мексики и с кем-то из пары Испания - Хорватия. Несколько дней тренируемся в киевском Дворце спорта, и за три-четыре дня до чемпионата отправляемся в Бильбао.

- Остался ли тренерский штаб неизменным по сравнению с прошлым сезоном?
- Да, почти. Единственное изменение - вместо Скотта Адубато будет хорошо знакомый нам Джей Ларранага, который был в штабе сборной Украины в позапрошлом году, а в прошлом году был задействован в «Бостон Селтикс ». В этом году клуб отпустил его в Украину. Думаю, что это оптимальный состав тренерского штаба, во всяком случае ребята, узнав состав тренеров, были довольны.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне