Камил Новак: Украина должна организовать лучший из всех Евробаскетов

Камил Новак : Украина должна организовать лучший из всех ЕвробаскетовВо время первого группового раунда Евробаскета - 2013 в Любляне Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак пообщался с украинскими журналистами. Он поделился впечатлениями от старта турнира в Словении отметил, что накануне Украина отлично провела чемпионат Европы U16 и выразил уверенность, что наша страна на таком же высоком уровне организует Евробаскет - 2015.

Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак: «Подытоживая первый этап Евробаскета - 2013, хочу похвалить организаторов. Я разговаривал с представителями многих федераций, делегаций. Команды довольны условиями пребывания. Турнир получился довольно конкурентным, с некоторыми сюрпризами, которые, я считаю, являются обязательными элементами любых соревнований. 
Некоторые команды превзошли наши ожидания, некоторые, наоборот, даже при большом количестве болельщиков, сделали меньше, чем от них ожидали. 
Со стороны организаторов соревнований хочу сказать , что мы очень счастливы и надеемся, что Евробаскет пройдет на высшем уровне. Надеюсь, болельщики тоже довольны. Мы все в ожидании следующего раунда, следующих матчей. 
Я не могу сравнивать этот турнир с Евробаскетом в Литве, поскольку еще не занимал нынешнюю должность. Вообще, я считаю, что такие сравнения неуместны. Европа маленькая, но каждая страна в ней имеет свою ментальность. Различные условия жизни, системы управления государством. Каждая страна своего рода уникальна. Организаторы Евробаскета должны не сравнивать, а ставить своей целью заинтересовать больше болельщиков, сделать как можно больше телетрансляций, привлечь спонсоров.
Украинцам я тоже бы посоветовал не сравнивать себя с литовцами или словенцами, вы совершенно другая страна, с другими условиями жизни. Я думаю, Украина должна организовать лучший из всех Евробаскетов. Опять же, Украину невозможно сравнивать со Словенией, где население всего 2 миллиона. Здесь я имею возможность за день посетить 2-3 арены в разных городах. В Украине такое вряд ли возможно, страна большая, с населением более 40 миллионов. Арены в вашей стране должны быть больше. И даже дело не в цифрах и масштабах. Я лично считаю, что самое главное - это интерес болельщиков, насколько населению приятно принимать соревнования, насколько довольны организаторы и многие другие факторы.
Несколько недель назад я был в Украине на чемпионате Европы U16. Турнир прошел на очень высоком уровне. Надеюсь, вы сможете также достойно провести и взрослый Евробаскет-2015 и это станет очередным шагом в развитии европейского баскетбола».
 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне