Сабонис считает ошибочным арест генсекретаря федерации баскетбола Литвы

Арвидас СабонисПрезидент Литовской федерации баскетбола (LKF) Арвидас Сабонис считает, что решение об аресте генерального секретаря LKF Миндаугаса Бальчюнаса ошибочно.
Прокуратура Паневежиса вынесла Бальчюнасу обвинения в коррупции и нецелевом использовании бюджетных средств. По итогам состоявшегося в среду заседания суда Бальчюнас был заключен под стражу на 20 дней.
Паневежис был одним из городов, который в 2011 году принимал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Во время подготовки к проведению турнира за бюджетные средства была реконструирована одна из гостиниц города, принадлежащая частному лицу. Для этого и других организационных мероприятий муниципалитетом Паневежиса было выделено 767,5 тысячи долларов США, но впоследствии выяснилось, что часть денег была израсходована не по назначению, а многие документы, подтверждающие расходы, были подделаны или составлены на основании ложных данных.
Адвокаты Бальчюнаса настаивают на освобождении подзащитного, у которого неработающая жена и пятилетние дети-близнецы. По словам адвокатов, Бальчюнас не собирается бежать из страны и не понимает, в чем его обвиняют, считая происходящее недоразумением.
Сабонис отметил, что арест Бальчюнаса шокировал сотрудников федерации. «Обвинения, выдвинутые Бальчюнасу, шокировали нас, потому что контракт LKF с муниципалитетом Паневежиса не был заключен тайно, все было рассмотрено в городском совете, все городские политики, юристы муниципалитета рассмотрели его, он был выставлен на голосование. Мы верим в литовское законодательство, не сомневаюсь, что чиновники проведут тщательное расследование для выяснения истинного положения дел», - добавил он. 
«Он отец двух детей, семейный человек. И теперь его арестовали, как торговца наркотиками, - приводит слова Сабониса lrytas.lt. - Я верю, что это не так. Никто не собирается убегать (из страны), потому что никто не виновен. Миндаугас фанатично предан баскетболу. Трудно сказать, какой ущерб эта ситуация наносит, и не только литовскому баскетболу. В федерацию бросили камнем, но работа продолжается, однако такой ущерб сложно будет справить».
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне