WRC Rally of Turkey: звездный взлет Салюка

WRC Rally of Turkey: звездный взлет Салюка. Фото (с) Владимир НекрасовПо итогам первого дня WRC Rally of Turkey, четвертого этапа чемпионата мира по ралли, экипаж команды Mentos Ascania Racing Александр Салюк/Алексей  Мочанов занимает третью позицию  среди автомобилей класса N4. С  самого начала гонки киевляне решительно заявили о своих лидерских амбициях, сходу показав второй результат в классе. Однако на СУ2 случилась форс-мажорная ситуация: на допе загорелась машина одного из соперников. В полном соответствии с регламентом наш экипаж остановился для оказания помощи, отдал свой огнетушитель и продолжил гонку – потеряв на этом порядка двадцати секунд (впоследствии спортивные комиссары учли этот фактор, компенсировав Салюку данную задержку).

Третий  доп Александр вновь проехал в своем прежнем темпе; ну а четвертый стал его звездным часом. При прохождении одного из самых зрелищных трамплинов на трассе ралли, Салюк прыгнул на 4,5 метра в высоту и на 54 метра в длину, установив таким образом новый рекорд Rally of Turkey. Восторг зрителей и телеоператоров трудно передать словами – достаточно сказать, что к концу дня все местные телеканалы наперебой крутили видеосъемку прыжка украинского гонщика, а местные журналисты тут же наградили его прозвищем The Flying Star, что означает «Летающая Звезда».

Однако  для самого экипажа данный момент был, скорее, проблемой, нежели достижением. Приземление было настолько жестким, что у Mitsubishi Lancer буквально развалился один из колесных дисков, и оторвавшееся от машины колесо прыгало вдоль обочины на протяжении нескольких сотен метров. Впрочем, Салюк и Мочанов проявили свой бойцовский характер, финишировали на трех колесах, поставили запаску, затем добрались до сервиса, устранили повреждения и продолжили гонку. В итоге, выиграв в классе N4 один из спецучастков, Александр Салюк прорвался на третье место, и после девяти допов сохраняет отличные шансы на то, чтобы улучшить ситуацию за оставшиеся два дня ралли.

Намного меньше повезло второму экипажу  команды, Валерию Горбаню и Евгению  Леонову, которые по решению организаторов вынуждены были стартовать вслед за заведомо более медленными соперниками. В итоге, догоняя на спецучастках впереди идущий автомобиль, украинцы постоянно попадали в шлейф его пыли, что, естественно, мешало им ехать в полную силу. Лишь пред началом второй секции ралли экипажу удалось искусственно обеспечить себе старт с двухминутным интервалом от соперника, что позволило наконец-то показывать достойные результаты. В результате, по итогам дня Горбань и Леонов занимают четвертую строчку в зачете национального чемпионата Турции.

17 апреля, спортсменам предстоит  преодолеть самую сложную часть  гонки – 145 километров специальных  участков, среди которых выделяется 27-километровый доп Riva. Вероятнее всего, именно там решится судьба гонки.

Александр Салюк, пилот:

«Что  меня поразило больше всего? Безусловно, тот факт, что мы стали пятым (!) по счету экипажем, который остановился у горящей машины соперника. Я, естественно, этого не видел – но со слов пострадавших спортсменов я понял, что четыре автомобиля, шедших перед нами, не смогли или не захотели оказать им помощь. В результате машина сгорела практически дотла – наш огнетушитель уже ничего не решал…

По поводу моего прыжка на трамплине – я  могу честно сказать: это была моя ошибка, допущенная при ознакомлении с трассой. Я заходил на трамплин на четвертой передаче с полным газом; и только в полете я понял, что перебрал со скоростью. Те, кто видел повторный проезд по этому же месту, подтвердят: я прыгал, но намного ниже. Здорово, что зрителям и журналистам понравился мой полет, но любой специалист понимает – это была моя ошибка. И я не собираюсь это скрывать».

Валерий Горбань, пилот:

«Ситуация, в которую мы попали, была просто безвыходной. С первого же допа мы поняли, что догоняем соперника примерно к середине спецучастка, после чего нормально ехать было просто невозможно. В итоге нам ничего не оставалось, кроме как специально опоздать на минуту на старт СУ5, получить за это десять секунд штрафа, но зато потом ехать в полную силу и при нормальной видимости.

Другой  фактор, который оказал негативное влияние на наши результаты, связан с покрышками. Поскольку мы готовились к участию в зачете чемпионата мира, на нашей машине стояли предписанные регламентом покрышки Pirelli Scorpion. Но по сравнению с шинами, которые используют участники турецкого первенства, каждое наше колесо весит на 4 килограмма больше! Естественно, мы еще до старта априори проигрывали конкурентам в общем весе машины – что не могло не сказаться на нашей скорости. Единственно, что может радовать – Pirelli Scorpion намного меньше подвержена проколам, нежели те шины, которые стоят на автомобилях наших конкурентов. Таким образом, на сложных допах завтрашнего дня мы меньше рискуем пробить колесо, чем другие. Трудно сказать, пригодится ли это преимущество – но выбора у нас нет».

Владимир Некрасов
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне