Отец погибшего Жюля Бьянки: Справедливость должна восторжествовать

Отец погибшего Жюля Бьянки: Справедливость должна восторжествоватьСемья Жюля Бьянки объявила, что подаёт в суд на руководство Формулы 1, FIA и команду Marussia. В интервью радио RMC Sport отец погибшего гонщика Филипп прокомментировал это решение.

Напомним, Жюль Бьянки умер в прошлом году из-за последствий тяжелой аварии во время Гран-при Японии в октябре 2014 года,

- Филипп, после смерти Жюля вы получили ответы, на которые рассчитывали?
- Я не получил всех ответов. Кроме того, мы поняли, что были допущены ошибки, и некоторые из них частично признаны. Сегодня мы не можем довольствоваться внутренним расследованием FIA, в котором вина возложена на Жюля, поскольку он ехал слишком быстро в опасной ситуации. Но это не соответствует нашей информации – она говорит обратное.

Мы не можем так жить. Эта трагедия разрушила нашу семью. К тому же, нас заставляют согласиться с тем, что это произошло отчасти по вине гонщика, хотя условия во время гонки были сложными. Той аварии можно было легко избежать, и это может пригодиться остальным.

Мы не можем на этом останавливаться и с помощью английских адвокатов возбудили производство по делу. На юридическом уровне мы на этом не остановимся – вот так. Справедливость должна восторжествовать, если вы допускаете ошибку, за неё приходится расплачиваться.

- Стоило ли в таких условиях давать старт гонки?
- Когда мы знаем, чем всё закончилось, ответ очевиден – нет. С самого начала гоночного уик-энда ходили разговоры, что гонку надо отложить или перенести на субботу. Организаторы знали о приближающемся тайфуне, ведь время старта было перенесено. В итоге старт дали, поскольку видимость была достаточной, но в конце гонки, когда наступили сумерки, шёл ливень, шины были изношены, всё равно считалось, что условия вполне безопасные. Сегодня Жюль должен был быть среди нас, и я не могу смириться с произошедшим.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне