Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Борьба продолжится в субботу

Вновь, как и 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, следующий раунд украинского «кольца» пройдет на Автодроме «Чайка» в один день, субботу 9 июля. Об этом «СпортОнлайн.ua» сообщили в пресс-службе Комитета кольцевых гонок ФАУ.

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Борьба продолжится в субботу
Фото: Игорь Цыбко

Напомним, что заезды 1-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, как и сопутствовавший им этап Grand Classic Cup, оказались наполнены борьбой. Более того, во всех трех гонках того дня ее накал достиг такого уровня, что был отмечен сразу несколькими авариями. Если среди молодежи в зачете «ВАЗ 2108» столкновение Руслана Холявко с Андреем Гайдамаченко закончилось невинным разворотом обоих, а Андрей и вовсе смог подняться на третью ступень подиума, то оба объединенных заезда в рамках Чемпионата Украины по кольцевым гонкам были отмечены серьезными авариями.

Примечательно, что два зрелищных переворота произошли прямо перед взорами болельщиков, расположившихся на трибунах Автодрома «Чайка».
К счастью, несмотря на серьезность инцидентов, в них пострадала исключительно техника, не отразившись не на здоровье, ни на боевом духе обоих пилотов.

Более того, и перевернувшийся в первой гонке Вадим Евтушенко, и Антон Поляничко после своего невероятного кульбита во второй, жаждут реабилитации на трассе! А ведь именно Антон уверенно выиграл первую гонку в классе «У-1600», боровшись за лидерство во второй с Сергеем Бабаком. С аварией Поляничко, в итоге подиум этапа в этом зачете возглавил как раз Сергей, впервые в своей непродолжительной кольцевой карьере отпраздновав победу.

Вадим Евтушенко также как и Поляничко, как и Бабак, выступает всего второй год в кольцевых гонках, и также не имеет никакого автоспортивного опыта ранее. Тем не менее, как и его соперники, Вадим реально претендует на подиумные места… Благо, в распоряжении команд обоих пилотов имеются запасные автомобили, причем в случае с Евтушенко, на 2-м этапе он поедет на чемпионском автомобиле своего младшего брата Андрея.
Нельзя забывать и сразу о трех пилотах, избравших своим оружием «Лада Калина». Руслан Серов, Вадим Конончук и Николай Понедельник вполне могут вмешаться в спор за ступени подиума в «У-1600»…

Первый этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам в зачете GT Open был ознаменован великолепным тройным сражением между выступающими на Ford Fiesta Андреем Евтушенко и Валерием Жовтоногом с Владиславом Гордовым, едущим на яркой BMW M3. Несмотря на проблемы с «баварцем», не в последнюю очередь благодаря его мощному 4,4-литровому мотору, Гордов победил. Однако соперники, особенно Андрей Евтушенко, являющийся действующим 2-кратным Чемпионом Украины по кольцевым гонкам сразу в двух зачетах, настроены взять реванш...

Если вернуться к Grand Classic Cup и классу «ВАЗ 2108», в первую очередь предназначенному для юниоров и просто начинающих пилотов, то вторая гонка в рамках этого Кубка даст ответ – сможет ли кто-то бросить вызов опытнейшему картингисту Илье Замуле. Дебют в кузовных гонках юниора, которому всего 14 лет (!), оказался более чем уверенным с победой «в одни ворота» сначала в квалификации, а потом и в самой гонке…

Несомненно, многие зрители будут с интересом следить и за выступлением единственной на сегодня в украинском «кольце» барышни Виктории Зосим, которая в своей первой же гонке смогла подняться на вторую ступень подиума!...

Расписание второго в этом году кольцевого уик-энда полностью повторит 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам. Тренировки начнутся в 9 утра, квалификации в 11, а собственно гонки стартуют после обеда, около часа дня. Для кузовных классов в рамках Чемпионата Украины заезды вновь будут объединены, тогда как гонка Grand Classic Cup, где также стартуют классические заднеприводные автомобили, органично разобьет их.

В расписании присутствуют заезды формульных болидов, однако состоятся ли они, станет ясно только утром в день самой гонки в зависимости от явки самих формулистов…
При этом нельзя не отметить, что праздник скорости на Автодроме «Чайка» не ограничится одной субботой - в воскресенье сюда съедутся поклонники двух колес. Кольцевую эстафету у автомобилистов примут наездники и на «Чайке» пройдет очередной этап Чемпионата Украины по мотоциклетным шоссейно-кольцевым гонкам…
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне