Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Второй раунд

Гонки 2-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам действительно во многом можно сравнить с боксерским матчем, где хватало и борьбы, и столкновений и даже своего рода нокдаунов... Об этом «СпортОнлайн.ua» рассказали в пресс-службе Комитета кольцевых гонок ФАУ.

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Второй раунд

Фото: Игорь Цыбко
К счастью, в этот раз обошлось без зрелищных переворотов. Тем не менее, с учетом того, что большинство обгонов, в том числе с контактной борьбой, происходили прямо перед трибунами в «Зрительском повороте», болельщики вновь получили свою порцию зрелища и адреналина.

Как и 1-й этап, второй прошел на Автодроме «Чайка» в компактном формате за один день и состоял из трех объединенных кузовных заездов. Всего на гонку съехалось 28 участников, трое из которых должны были выступать на формульных болидах. Увы, но довольно возрастная техника подвела своих пилотов.

С учетом поломки двух из трех формул еще до старта, первой гонки болидов в этом году болельщикам придется подождать до середины августа, когда состоится 3-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам… Благо, отсутствие на трассе формул вновь с лихвой компенсировали пилоты туринга.

В новом Grand Classic Cup, где проводится одна гонка, в зачете «ВАЗ 2108» этап вновь был отмечен доминированием Ильи Зумулы. Вчерашний картингист уверенно взял поул с перевесом в 0,6 секунды над ближайшим, и точно также уверенно победил, попутно показав лучшее время в гонке.
Однако скорее этот заезд запомнится всем прорывом Виктории Зосим, которая по ходу первого круга успела опередить пару соперников, пока на ее пути не оказался идущий третьим Руслан Холявко.

Между ними произошел небольшой контакт, после которого агрессивно обороняющийся Руслан вынудил соперницу проехать по обочине.

Этим воспользовались их соперники, а для Виктории выезд на обочину закончился проколом колеса спустя один поворот и разворотом! К счастью, она успела погасить скорость и столкновение с отбойником оказалось мягким…

Компанию 14-летнему Илье Замуле на подиуме составил не намного более старший Александр Карнаков. Ему всего 15 лет и эта гонка стала дебютом Александра в автоспорте! Это не помешало именно ему показать второе лучшее время в гонке, тогда как третьим на подиуме вновь стал Андрей Гайдамаченко.

Позади них в классе «Лада-1600» для классических автомобилей после разворота взявшего поул Дмитрия Иванько, победил Серей Ткаченко, опередивший по ходу заезда Андрея Олейникова.

Несмотря на быстрейший круг в гонке, разворот и последовавший заезд на пит-лейн не дал победившему на 1-м этапе Иванько подняться выше третьего и одновременно последнего места…

В рамках этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам прошли две объединенные кузовные гонки, где старт вновь давался сходу. Более быстрый класс GT Open в этот раз собрал пятерых участников, однако с отказами техники, тут осталось лишь трое. Однако и их хватило, чтобы продемонстрировать захватывающую борьбу.

На своем мощном BMW M3 поул завоевал Владислав Гордов, однако его два соперника, выступающие на куда менее мощных Ford Fiesta, не позволили Владиславу расслабиться.
В первой гонке между ним и Валерием Жовтоногом даже произошел небольшой контакт, однако Гордов смог устоять и победить.

Позади же в красивейшей дуэли сошлись Жовтоног и действующий Чемпион Украины сазу в двух кузовных классах Андрей Евтушенко.
После прессинга длившегося несколько кругов, Андрей смог опередить соперника, однако почти до самого финиша Жовтоног не отставал!

Два пилота шли на пределе, о чем свидетельствовали их идентичные времена. Увы, это великолепное сражение за пару кругов до финиша остановил отказ сцепления на Fiesta Жовтонога. Он финишировал третьим, однако так и не смог выйти на старт второго заезда.
В нем вновь повел Гордов, однако его довольно быстро опередил Евтушенко, не только победив, но и записав на свой счет второй быстрейший круг в гонке.

Именно бонусные очки за лучшие круги и определили результат, позволив Андрею на один балл опередить Гордова, тогда как за неимением соперников Жовтоног смог замкнуть подиум зачета GT Open…

Основные же баталии вновь разворачивались позади в классе «У-1600». Тут на старт вышло 9 участников, среди которых в этот раз оказался действующий Чемпион Украины в классе «ВАЗ 2108» Дмитрий Жайворонок и бронзовый призер этого зачета Валерий Шевелев. Именно эта пара и стала главными действующими лицами.
Поул завоевал Валерий, опередив всего на 0,035 секунды Дмитрия, однако гонки для них сложились диаметрально противоположно.

Выступавший на «Лада Приора» Жайворонок уверенно победил в обоих. Попутно он забрал бонусы за лучшие круги. А вот Шевелев стал автором сразу нескольких столкновений.
Провалившись на старте первой гонки на 5-е место, в попытке опередить победителя 1-го этапа Сергея Бабака, Валерий допустил контакт, жертвой которой пал он сам, сойдя из-за пробитой покрышки.

Стартуя во втором заезде последним 9-м, Валерий прорвался на 5-е место, вновь ставшее для него роковым. Пытаясь опередить вновь идущего 4-м Бабака, Шевелев не рассчитывает на торможении в «Зрительским повороте», нанося удар в водительскую дверь Антона Поляничко!

Несмотря на повреждения, Валерий смог выйти на третью позицию, однако штраф Stop&Go отбросил его на последнее место, как этой в гонке, так и по итогам всего этапа…
Вторым на подиуме «У-1600» второй раз подряд стал опытный Руслан Серов.

Примечательно, что в первой гонке ветерану довелось побороться за третью позицию со своим же воспитанником Сергеем Бабаком и между ними даже произошел небольшой контакт! После финиша 4-м, второй заезд Бабак закончил третьим, что позволило ему подняться на третью ступень подиума.

Первым «проигравшим» вне подиума стал финишировавший вторым в открывающей гонке Поляничко, день которого вновь был испорчен аварией. Однако у него, как и у Виктории Зосим и остальных, будет шанс отыграться на 3-м этапе Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который в субботу 13 августа вновь примет Автодром «Чайка».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне