Кубок ОСОУ - генеральная репетиция перед Чемпионатом Украины по кольцевым гонкам

Совсем скоро стартует Чемпионат Украины по кольцевым гонкам. Последней подготовкой к нему стал прошедший в минувшие выходные Кубок ОСОУ памяти Анатолия Галанского.

Совсем скоро стартует Чемпионат Украины 2015 по кольцевым автогонкам. Последней подготовкой к нему стал Кубок ОСОУ памяти Анатолия Галанского

Анатолий Галанский был самым известным украинским кольцевиком на двух колесах – помимо полутора десятков титулов Чемпиона Украины, в его активе два Чемпионата СССР, а также два Кубка Дружбы соцстран и еще множество других титулов и побед… К сожалению, в 1995-м году Анатолия забрала онкологическая болезнь…
Более чем подобающим стало то, что Кубок ОСОУ памяти Анатолия Галанского открыли именно «наездники». После утренних тренировок и квалификаций для них были проведены две гонки – одна для любителей и вторая для профессионалов. Обе собрали почти по десятку участников, где среди любителей лучшим стал Пал Нетиш, а в профессионалах победил Константин Денисов, опередив Владимира Баранова и Артура Подлужного.

После обеда настал черед поклонников четырех колес. Их ждал уже опробованный формат с одной получасовой гонкой, где благодаря обязательному одноминутному пит-стопу пилоты имели возможность выступать на одном автомобиле посменно в паре. В сравнении с предыдущей кубковой гонкой список заявленных изрядно пополнился – 17 автомобилей. Среди участников вновь оказалось немало новичков, причем как с опытом в картинге как у Вадима Конончука, так и абсолютных дебютантов. К примеру, Сергей Бочиришвили и Вадим Евтушенко, являющегося родным братом уже ставшего одним из довольно успешных завсегдатаев украинского «кольца» Андрея Евтушенко, вообще дебютировали в автоспортивной дисциплине.
Техники тоже прибыло. К «вазовской» «классике» Дмитрия Иванько присоединилась еще более оригинальная машина.

Опробовав ее на горных серпантинах, Сергей Чекан решил вывести на кольцо свою уникальную Autobianchi A112 Abarth. Не обошлось и без ветеранов – после продолжительного перерыва в паре с Денисом Швецом стартовал Виктор Разыграев, а вместе со Святославом Денисовым на его «Ситроене» должен был ехать многократный Чемпион Украины в формулах и Чемпион СССР 1990-го года Алексей Варавин.

Увы, но в тренировке на «французе» возникли проблемы с трансмиссией и «Тихоныч» так и не смог стартовать. Аналогично зрители не увидели в боевых условиях и крохотную «Аутобианки» - ее не менее миниатюрный 0,9-литровый мотор начал перегреваться уже в тренировке и Чекан решил поберечь раритетную технику. Правда, после надлежащих совершенствований в охлаждающей системе Сергей обещал вернуться...

Тем не менее, почти полтора десятка машин на старте объединенного заезда сулило немало «экшена» - так и произошло.
Для начала пилоты классифицировались. Ни для кого не стало сюрпризом что «поул» взял Владимир Апостолюк - 1 мин 34,482 с. Лишь 0,095 секунды ему уступил Сергей Юнашев.

В свою очередь всего 0,135 секунды Апостолюку уступил пару лет назад ставший Чемпионом Украины Владимир Марченко, выступавший в паре с Кириллом Емцем, тогда как Юрий Дрифтовский уступил времени «поула» почти 0,8 секунды. Весь этот квартет выступал на более мощных 16-клапанных «ВАЗах» класса 1600V16. Лучшим же среди участников 8-клапанникого зачета 1600V8 на квалификации стал Сергей Бородин, показавший при этом 5-е время в общей классификации – 1 мин 35,556 с.
Второе время тут и 8-е в общем показал Владислав Апостолюк. Он уступил Бородину 1,4 секунды, не дотянув считанные доли секунды до Николая Шабазова, выступающего на «Лада Приора» собственной постройки. Тут нужно сказать, что если в предыдущей кубковой гонке именно Шабазов возглавил зачет GT Open, теперь в этот класс дозаявился и Дрифтовский, решив побороться «виртуально» на двух фронтах.

Третье время в классе 1600V8 (и 10-е в общем классификации) показал Виктор Холявко, правда, уступив лидеру своего зачета весомые 2,5 секунды…
Собственно гонка только подтвердила квалификационную скорость. Без напряженной и красивой борьбы не обошлось, но только не за победу в «абсолюте» - как таковой общий зачет в данном случае не выводится. Владимир Апостолюк подтвердил свой статус лидера, уйдя сразу в отрыв, возглавив подиум класса 1600V16.

Попутно он показал лучшее время в гонке – 1 мин 33,702 с. Тем саамам Владимир не только превзошел свой «поул» на 0,7 секунды, но и оказался ровно настолько же быстрее лучшего времени в гонке для Юнашева, тогда как остальные по ходу заезда оказались еще медленнее…
Что же до самого Сергея, то на старте он уступил под натиском довольно агрессивных атак со стороны Марченко. Тем не менее, всю первую половину гонки Юнашев оказывал серьезный прессинг на соперника.

После пит-стопа, где Марченко в руле сменил куда менее опытный Кирилл Емец, этот экипаж уступил несколько позиций, закончив гонку только 7-м в общей классификации и первым вне подиума класса 1600V16, тогда как Юнашев спокойно довел гонку до «серебра». Зато борьба за победу, причем почти всю гонку, велась в «8 клапанах».
У Дмитрия Жайворонка на квалификации возникли проблемы с транспондером и электронный хронометраж попросту не отсек его время! Тем не мене, благодаря его хорошим показателям в тренировке, Жайворонок стартовал 7-м в общем зачете и вторым в классе.

Поначалу он не отставал от лидирующего в этом зачете Бородина, а после пит-стопа Дмитрий и вовсе вышел в лидеры класса 1600V8. Причем из пит-лейна он выехал буквально бок-о-бок с Бородиным! Тем не менее, не в правилах Бородина сдаваться и после красивой борьбы он восстановил свое реноме, победив во второй кубковой гонке подряд в «8 клапанах». Более того, Сергей финишировал третьим в общем зачете, уступив лишь двум лидерам более мощного класса 1600V16, всего в 21 секунде от Владимира Апостолюка…

А вот Жайворнок, хотя в этом и не было необходимости, на последних кругах оказал просто невероятное сопротивление Дрифтовскому. Только под самый занавес гонки после великолепной дуэли и нескольких смен позиций в этой паре Юрию все же удалось опередить неуступчивого юного спортсмена. А ведь эта борьба была номинальной – они выступали в разных классах. В итоге Жайворонок стал вторым в 1600V8, а Дрифтовский третьим в 1600V16, уступив победителю 24 секунды.

Что же до Владислава Апостолюка, уверенно выигравшего предыдущую кубковую гонку, то в этот раз он пересел на 8-клапанную «восьмерку» и к тому же выступал в паре с Даниилом Кравцом, для которого это был первый старт на «кольце». Тем не менее, молодые пилоты смогли закончить гонку третьими в зачете 1600V8, уступив 40 секунд Бородину. Впереди них, на 6-м месте в общей классификации финишировал Шабазов, став в этот раз вторым в GT Open, подиум которого возглавил выступавший «на два фронта» Дрифтовский, опередивший Николая более чем на пол минуты.

Нельзя не отметить и то, что Вадим Евтушенко в самом начале заезда все же «приложил» машину своего брата к бетонному отбойнику, но, к счастью не сильно. Естественно, дебютируя в гонках, Вадим не мог составить конкуренцию несравнимо более матерым соперникам. Когда же брата сменил Андрей, он помчался, показав лучшее для себя время буквально на последнем круге! Однако соперники были далеко впереди, да и резина давным-давно перегрета – как итог 5-е место в классе и 9-е в целом. Позади финишировал Холявко, став 4-м в классе 1600V8, при этом опередив экипаж одноклассников Швец-Разыграев.

Также нельзя не сказать, что «вазовская» «пятерка» в этот раз подвела Дмитрия Иванько. А ведь вначале гонки он всерьез схлестнулся с дебютировавшим Бочиришвили, который и стал в итоге третьим в классе GT Open...

Две кубковые гонки стали отличной тренировочной базой для немалого количества новичков. А их наличие дает возможность с оптимизмом смотреть на стремительно приближающийся старт Чемпионата Украины по кольцевым гонкам. По крайней мере, два национальных класса «1600» не должны испытывать нехватки наполнения. Напомним, что 1-й этап пройдет совсем скоро – в первые выходные августа. Место проведения привычно – Автодром «Чайка».
Вячеслав Щербина, Комитет кольцевых гонок ФАУ
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне