В Шахтах прощаются с тяжелоатлетом Василием Алексеевым

Выдающийся советский штангист Василий АлексеевВ городе Шахты Ростовской области (Россия) очередь из нескольких сотен человек выстроилась перед драматическим театром, чтобы проводить в последний путь прославленного спортсмена Василия Алексеева, которого в четверг похоронят на городском кладбище города Шахты. 

Алексеев скончался в пятницу в немецкой клинике на 70-м году жизни. Россиянин является обладателем действующего мирового рекорда по сумме трех упражнений - 645 килограммов. Сейчас официальные соревнования по тяжелоатлетическому троеборью не проводятся (заменены на двоеборье), поэтому рекорд выдающегося супертяжа не может быть побит. 

Перед входом в театр, куда перевезли покойного, висит большой портрет Алексеева. Выстроилась примерно 100-метровая очередь, играет музыка. Люди несут цветы и венки. На большом экране демонстрируется нарезка фотографий с наиболее известными моментами из жизни Алексеева. 

Алексеев установил 80 мировых рекордов в тяжелой атлетике. Чемпион Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене и 1976 года в Монреале, восьмикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне