Михаил Романчук – бронзовый призер на 1500 м вольным стилем на ЧМ на короткой воде

Михаил Романчук – бронзовый призер на 1500 м вольным стилем на ЧМ на короткой воде21 декабря, в Абу Даби (ОАЭ) завершился чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Было разыграно 46 комплектов наград.

У сборной Украины одна бронзовая медаль, обладателем которой стал Михаил Романчук. На дистанции 1500 м вольным стилем украинец финишировал третьим с результатом 14 минут 11,47 секунды. Победил немец Флориан Веллброк с новым мировым рекордом – 14.06,88. Серебряным призером стал представитель Туниса Ахмед Хафнауи (14.10,94).

Отметим, что украинка Дарина Зевина пробилась в финал на дистанции 200 м на спине, где заняла 8-е место.

На прошедшем мировом первенстве было установлено еще три мировых рекорда. Их авторами стали шведка  Сара Сьострём на 50 м вольным стилем (22,08), Сиобан Хоги из Гонконга на 200 м вольным стилем (1.50,31) и канадка Маргарет Макнейл на 50 м на спине (25,27).
С повторением мирового рекорда финишировала команда Швеции в комбинированной эстафете 4х50 м – 1.42,38.

Всего на чемпионате мира соревновались спортсмены из 183-х стран. В общекомандном зачёте победили  американцы, выигравшие 30 медалей – 9 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых, вторые – канадцы (7-6-2), третьи – итальянцы (5-5-6). Украина с одной бронзовой медалью делит 26-е место с Румынией и Боснией и Герцоговиной.

По общему числу наград первые – американцы (30), вторые – итальянцы (16), третьи – россияне и канадцы (по 15).