На акватории киевского моря стартует WindMaster Regatta

С 18 по 22 мая на акватории киевского моря пройдет четвертый сезон международных парусных соревнований WindMaster Regatta.   

WindMaster Regatta – международные парусные соревнования, которые проводятся на акватории Киевского водохранилища с 2009 года и по праву завоевали статус ведущих спортивных парусных соревнований страны и постсоветского пространства. 

На четвертый сезон WindMaster Regatta уже подали заявки около двухсот спортсменов из России, Белоруссии, Грузии , а также Великобритании. Всего ожидается более 40 яхт различных классов, которые в течение пяти дней будут бороться за победу в трех дивизионах: олимпийский класс «Звездный»,  «Sportboat» и «Крейсерско-гоночные яхты».  В составе экипажей яхт - мастера спорта международного класса, многократные участники Чемпионатов Мира и Европы, кругосветных гонок Вольво Оушен Рейс (Volvo Ocean Race).  

Уже с первого сезона флот участников был разделен согласно стандартам Offshore Racing Council (ORC) на дивизион «sportboat» и несколько крейсерско-гоночных дивизионов. А осенью 2010 года флот регаты пополнился олимпийским классом яхт - «Звездный». Это позволило Windmaster Regatta занять место в календарях международных организаций ORC и ISCYRA.   

В четвертом сезоне регаты будет много новых и интересных событий, как для спортсменов, так и для зрителей.  

Во-первых, расширяется география участников WindMaster Regatta. Обширным флотом в дивизионе «sportboat» и в классе «Звездный» будет представлена Российская Федерация. Также открывать сезон на Киевском водохранилище прибудут спортсмены из Беларуси и Великобритании. Такого качественного флота киевское море не видело уже давно. 

Во-вторых, впервые в истории украинского парусного спорта были осуществлены работы по лазерному сканированию корпусов яхт согласно требованиям ORC. Для этого организационный комитет пригласил сертифицированного ORC мерителя для проведения обмера судов и обучения украинских специалистов современным методикам обмера. Это сделано, прежде всего, для обеспечения прозрачности и честности определения победителя гонок в различных дивизионах. 

В-третьих, еще одной новинкой четвертого сезона Windmaster Regatta станет проведение соревнований в детском классе «Оптимист». Соревнования пройдут в рамках основных событий регаты, что даст юным яхтсменам возможность почувствовать  дух настоящих международных парусных соревнований, пообщаться со звездами мирового паруса, олимпийскими чемпионами и призерами Олимпиад. 

Но самое интересное событие - это официальное участие в международном праздновании 100-летия олимпийского класса «Звездный», соревнования в котором были включены в WindMaster Regatta в прошлом сезоне. 

Такая насыщенная и разнообразная программа потребовала расширения дат ее проведения. Весенняя WindMaster Regatta будет проходить не три, а пять дней: с 18 по 22 мая.



 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне