Звездный состав участников WindMaster Regatta пополнился легендарным именем - Валентин Манкин

Звездный состав участников WindMaster Regatta пополнился легендарным именем - Валентин МанкинВалентин Манкин — легенда советсткого и звезда мирового парусного спорта, спортсмен, победивший в трех Олимпиадах, причем в разных классах. Он, как никто другой, был близок к рекорду Пауля Эльвстрема, победившего в четырех олимпиадах подряд. Завершив свою блистательную спортивную карьеру, Манкин впоследствии стал не менее блистательным тренером. Более 20 лет он живет и работает в Италии, где подготовил огромное число яхтсменов мирового уровня. Легенда парусного спорта выйдет на стартовую линию вместе с другими участниками соревнований и выступит рулевым в команде на Melges 24 в дивизионе sportboat.

«Участие Валентина Манкина в парусной регате – незаурядное событие в украинском парусном спорте. Сложно найти более авторитетного и опытного специалиста в мире, чем он. Валентин Манкин многому может научить наших спортсменов, и мы надеемся, что он еще не один раз будет радовать нас участием в соревнованиях, поскольку наша главная задача немного амбициознее, чем просто организация и проведение соревнований высокого уровня. Мы хотим, чтобы в парусный спорт шла молодежь, чтобы нашим детям было где заниматься, и было кому обучать их азам этого романтичного, но непростого вида спорта. И такие фигуры, как Валентин Манкин способны вернуть интерес к яхтингу в Украине», - подчеркнул председатель Организационного комитета WindMaster Regatta Игорь Юшко.

Сам же г-н Манкин так комментирует перспективы яхтинга на постсоветском пространстве: «...конечно особое внимание нужно уделить учебе тренеров. Сильного спортсмена может вырастить только сильный учитель. Если бы не было Сергея Машовца, не было бы и меня, как спортсмена. Мне бы хотелось, чтобы в Украине и России появились настоящие тренеры и парусные школы, чтобы лодки были доступны по цене. Должен появиться и какой-то национальный класс, который стоит недорого…»

Напомним, что третьи соревнования WindMaster Regatta состоятся 16-20 сентября в акватории Киевского водохранилища. Гонки пройдут в трех дивизионах яхт sportboat, bigboat и в олимпийском классе «Звездный». В соревнованиях примут участие более 25 гоночных экипажей, состоящих из лучших украинских яхтсменов.

Состав спортсменов действительно очень сильный, и именно этот факт является гарантом захватывающей борьбы «спинакер в спинакер». Свое участие в регате подтвердили призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира Родион Лука, Сергей Пичугин и другие известные украинские яхтсмены. Очевидно, - на дистанции ожидается жесткая, но честная мужская борьба, в которой победит сильнейший. 

Юрий Семенюк, директор WindMaster Regatta, подчеркнул, что в третьих соревнованиях WindMaster Regatta, (как и в первых двух), Оргкомитет регаты много внимания будет уделять спортивным стандартам: «Экипажи, несоответствующие требованиям правил и руководств международных федераций ISAF, ORC, ISRA, на стартовую линию не выйдут. Это принципиальная позиция Оргкомитета, которая помогает нам привлекать в регату лучших из лучших. Спортсмены знают: никаких подвохов на дистанции ожидать не стоит, и если они покажут свои лучшие качества, непременно одержат победу».

Напомним, в 2010 году в рамках WindMaster Regatta состоялось 7 гонок в классе sportboat и 7 гонок в классе крейсерско-гоночных яхт. Суммарная длина дистанций в sportboat – 27 морских миль, в крейсерско-гоночных яхтах – 43.57 морских миль.

Соревнования Windmaster Regatta входит в официальный календарь Парусной федерации Украины. Гонки являются квалификационными, по их итогам присваиваются спортивные звания.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне