Windmaster Regatta открывает парусный сезон в Украине

Windmaster Regatta открывает парусный сезон в Украине21-25 апреля 2010 г. в акватории Киевского водохранилища состоятся соревнования, открывающие парусный сезон - Windmaster Regatta 2010. Гонки в двух дивизионах яхт (класса sportboat и крейсерско-гоночных яхт) пройдут в формате чемпионата Европы и соберут сильнейших яхтсменов страны.

Это вторая Windmaster Regatta, первая регата состоялась 16-20 сентября 2009 года. В соревнованиях приняли участие практически все имеющиеся в Украине современные спортивные яхты, соответствующие критериям класса sportboat по международной классификации (яхты классов Melges-24, GP-26, ILC-25). Были представлены команды Киева, Одессы, Севастополя, Харькова, Николаева, Никополя, большинство экипажей которых составили члены национальных сборных. Среди них 46 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, участники командной кругосветной регаты Volvo Ocean Race.

«В этом году состав участников Windmaster Regatta будет не менее именитым. Члены олимпийской сборной страны, победители престижных международных соревнований, призеры чемпионатов мира – известные украинские яхтсмены продемонстрируют максимум своего мастерства в борьбе за кубок Windmaster Regatta», - отметил председатель Организационного комитета Windmaster Regatta Игорь Юшко.

«Цель Windmaster Regatta немного амбициознее, чем просто организация и проведение соревнований высокого уровня. Мы хотим привлечь лидеров делового сообщества к поддержке парусного спорта, особенно детского, создать почву для выращивания новых олимпийских чемпионов. В прошлом году Оргкомитет регаты подарил Вышгородской детской школе парусного спорта тренировочное судно класса «Оптимист». В наших ближайших планах – развитие центра парусного спорта на Киевском море, где бы могли заниматься талантливые дети, в том числе из малообеспеченных семей и детских домов», - подчеркнул председатель Оргкомитета Windmaster Regatta.  

Кроме социального аспекта, организаторы регаты много внимания уделяют спортивным стандартам.

«В этом году, как и в предыдущем, к гонке не будут допущены яхты, не соответствующие требованиям правил и руководств международных федераций ISAF, ORC, ISRA. Кроме того, в рамках регаты мы будем использовать самые современные методики, в том числе GPS навигацию, для практической реализации современных международных форматов проведения соревнований и справедливого определения победителя Windmaster Regatta. Это будет жесткая, но честная мужская борьба, в которой победит сильнейший», - сказал член Организационного комитета, директор регаты  Юрий Семенюк.

Напомним: в 2009 году в рамках Windmaster Regatta состоялось 10 гонок в классе sportboat и 5 гонок в классе крейсерско-гоночных яхт. Суммарная длина дистанций в sportboat – 76.48 морских миль, в крейсерско-гоночных яхтах – 42.24 морских миль.

Windmaster Regatta входит в официальный календарь Парусной федерации Украины. Гонки являются квалификационными, по их итогам присваиваются спортивные звания.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне