WADA: ФСБ принимала участие в сокрытии допинг-проб российских легкоатлетов

WADA: ФСБ принимала участие в сокрытии допинг-проб российских легкоатлетовФедеральная служба безопасности РФ принимала участие в сокрытии положительных допинг-проб легкоатлетов. Об этом говорится в отчете расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Согласно отчету, представители ФСБ оказывали давление на допинг-офицеров.

«Сотрудники московской антидопинговой лаборатории сообщили, что представитель ФСБ регулярно посещал лабораторию, - говорится в отчете. - Работникам он представлялся как Евгений Блохин. Директор лаборатории Григорий Родченков еженедельно встречался с сотрудником ФСБ, чтобы рассказывать о «настроениях в WADA». Один из работников лаборатории сообщил представителям комиссии WADA, что телефоны организации прослушивались, в помещениях были установлены «жучки». Комиссии также стало известно, что после каждого семинара WADA сотрудники лаборатории допрашивались ФСБ».

В докладе приводятся следующие выводы комиссии: «1. Прямое вмешательство государства в деятельность лаборатории подорвало ее независимость. 2. Многие тесты, проведенные в лаборатории, следует рассматривать как подозрительные».

Независимая комиссия WADA опубликовала доклад в связи с обвинениями российских легкоатлетов в систематическом употреблении допинга. В отчете также говорится, что Министерство спорта России ничего не сделало для расследования обвинений в адрес российских спортивных чиновников, связанных с нарушением антидопинговых правил. Комиссия WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях.

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты The Sunday Times, согласно которым порядка 80 процентов российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 гг. имели подозрительные допинг-пробы. В первом фильме немецкого телеканала ARD, вышедшем в  декабре прошлого года, утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне