Оскар Писториус выйдет из тюрьмы без браслета слежения

Оскар Писториус выйдет из тюрьмы без браслета слежения

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус в ближайшую пятницу выйдет из тюрьмы по условно-досрочному освобождению (УДО) без электронного браслета слежения. Об этом сообщил представитель департамента исправительных учреждений Логан Майстри.

Уголовно-процессуальный кодекс ЮАР предусматривает, что осужденные на пять лет и меньше могут отсидеть одну шестую срока, а оставшееся время должны находиться под исправительным наблюдением. Писториус, приговоренный к пяти годам за непредумышленное убийство подруги Ривы Стинкамп, проведет за решеткой ровно десять месяцев.

Он станет одним из 3400 осужденных, которых в этом году выпустят на свободу по УДО из-за переполненности южноафриканских тюрем. Всего таких людей в стране 60 тысяч.

Майстри сказал, что условия УДО могут запрещать принимать алкоголь и контактировать с определенными людьми, а также ограничивать границы пребывания определенным районом. Освобожденному разрешается устроиться на работу и «восстанавливать отношения с окружающими». Наказание за нарушения варьируются от выговора до ареста.

Верховный апелляционный суд ЮАР в понедельник начал предварительное рассмотрение протеста прокуратуры на приговор Писториусу и должен определить дату рассмотрения дела по существу в ноябре этого года.

Прокурор Джерри Нел намерен переквалифицировать статью обвинения с непреднамеренного на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет. В этом случае Писториусу придется вернуться в тюрьму.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне