Рено Лавиллени - лучший легкоатлет года в Европе, Бондаренко - в тройке

GoldenTracks-2014. Мария Кучина, Рено Лавиллени, Дафне Шипперс, Адам Джемили

Чемпион Европы, победитель Континентального кубка ИААФ, соавтор рекорда Европы, рекордсмен Украины по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко вошел в тройку лучших легкоатлетов года в Европе. Вместе с ним на награду GoldenTracks претендовали француз Рено Лавиллени (шест) и британец Мо Фара (бег на средние и длинные дистанции).

Лучшим легкоатлетом Европы в 2014 году по версии ЕА был признан Рено Лавиллени. В феврале в Донецке на турнире «Звезды шеста» он побил мировой рекорд по прыжкам с шестом в помещении, который принадлежал Сергею Бубке, - 6,16 м. А в августе выиграл чемпионат Европы в Цюрихе.

Лучшей легкоатлеткой Европы в 2014 году стала двукратная чемпионка Европы (100 м, 200 м), голландка Дафне Шипперс. В тройку также вошли мировая рекордсменка по метанию молота, полька Анита Влодарчик и чемпионка Европы по прыжкам в высоту испанка Рут Бейтиа.

Golden Tracks названы победители в номинации «Восходящая звезда».
Среди женщин победила чемпионка мира в помещении, серебряный призер чемпионата Европы по прыжкам в высоту, россиянка Мария Кучина. Как сказала спортсменка, получая награду, наибольшим успехом для нее было то, что в этом году ей неоднократно покорялась высота 2 м.

Среди мужчин лучшим в этом году стал чемпион Европы в беге на 200 метров и в эстафетном беге 4х100 м, британец Адам Джемили.