Рено Лавиллени побил рекорд Бубки на юбилейном турнире «Samsung - Звезды шеста»!

Рено Лавиллени побил рекорд Бубки на юбилейном турнире Samsung - Звезды шеста!Вчера, 15 февраля, в Донецке на юбилейном, XXV турнире «Samsung - Звезды шеста» француз Рено Лавиллени установил мировой рекорд по прыжкам с шестом в помещении, сообщает пресс - служба  Федерации легкой атлетики Украины.

С третьей попытки преодолев 6,01 м, Лавиллени заказал высоту нового мирового рекорда - 6,16 м. С этой задачей он справился с первой попытки, а запас над планкой показал, что результат в Донецке - не предел возможностей француза. 

«Думаю, мне потребуется некоторое время, чтобы вернуться на землю, ведь это невероятно, - сказал Рено Лавиллени. - Этот мировой рекорд - что-то мифическое. И преодолеть его с первой попытки, не затронув планки ... Это мгновение, которым хочется наслаждаться». 

Предыдущий мировой рекорд по прыжкам с шестом в помещении принадлежал Сергею Бубке. В 1993 году, также на турнире «Звезды шеста» в Донецке, он взлетел на 6,15 м. С тех пор ни одному  атлету не удавалось превзойти этот результат. 

«Мировой рекорд Рено Лавиллени - свидетельство того, что легкая атлетика не стоит на месте. Очень приятно и символично, что этот прогресс мы видим в Донецке, городе, где ценят «Королеву спорта», где постоянно происходит ее развитие и где в этом направлении наблюдается непрерывное движение вперед», - отметил президент ФЛАУ Игорь Гоцул. 

Идея создания турнира «Звезды шеста » принадлежала Сергею Бубке. Его целью было собрать сильнейших прыгунов с шестом под одной крышей, и подарить это праздник украинским зрителям. За 25 лет проведения соревнования получили статус неофициального чемпионата мира по прыжкам с шестом.

Бубка лично, Национальный олимпийский комитет Украины, «Спортивный клуб Сергея Бубки» ежегодно улучшали условия и делали максимум для того, чтобы спортсмены демонстрировали как можно более высокие результаты. Свидетельством тому стали 12 мировых и более 20 национальных рекордов. 

«Всю свою жизнь я посвятил спорту. Он многому меня научил. Теперь я, как спортивный организатор, работаю над созданием всех необходимых условий для атлетов, чтобы появлялись новые таланты и рождались новые рекорды. Отдаю все силы для развития легкой атлетики в мире, поэтому безумно счастлив, что именно на нашем турнире установлен новый мировой рекорд. Такие ребята, как Рено показывают, что невозможное возможно. Рекорды - это эталоны силы духа и физического мастерства  которые привлекают внимание молодежи к спорту», - прокомментировал мировой рекорд Лавиллени Сергей Бубка.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне