Анна Мельниченко - чемпионка мира в семиборье

Анна Мельниченко - чемпионка мира в семиборьеСегодня, 13 августа, в Москве прошел  четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике. Семь комплектов наград нашли своих обладателей.
Украинка Анна Мельниченко стала чемпионкой мира в семиборье. Она набрала 6586 очков, что является ее личным рекордом, и опередила на 56 очков канадку Брайану Тайсен-Итон. Бронзу выиграла голландка Дафна Шипперс (6477).
Напомним,  Мельниченко была второй в беге на 100 м с барьерами (13,29 сек.), пятой в прыжках в высоту  с личным рекордом 1,86 м и после этого вида,  захватив лидерство в общем зачете, не оставила соперницам шансов. Далее Анна была восьмой в толкании ядра (13,85 м), четвертой в беге на 200 м (23,87 сек.), третьей в прыжках в длину с лучшим личным результатом в сезоне (6,49 м), 16-й в метании копья с  лучшим личным результатом в сезоне (41,87 м) и седьмой в беге на 800 м с личным рекордом (2.09,85).

Чемпионами мира сегодня также стали:  американец Лашоун Мерритт (400 м) с лучшим результатом сезона в мире - 43,74 сек., эфиоп Мохаммед Аман (800 м) - 1.43,31, немец Роберт Хартинг (диск) – 69,11 м, кенийка Мильча Чемос (3000 м/п)  с лучшим результатом сезона в мире - 9.11,65, россиянки Елена Исинбаева (шест) – 4,89 м и  Елена Лашманова (ходьба, 20 км) - 1:27.08.

Валентина ЖУДИНА в финале бега на 3000 м с препятствиями финишировала седьмой и первой среди европейских спортсменок с результатом 9.33,73. Впереди были только кенийки и эфиопки.

В вечерней программе у женщин состоялись полуфинальные забеги на 400 м с барьерами . Украинки Анна Титимец и Анна Ярощук продолжат борьбу в финале. Титимец финишировала в своем забеге третьей и напрямую вышла в финал с личным рекордом – 54,63 секунды. Анна Ярощук в своем забеге была четвертой (54,92), но прошла в финал по лучшему времени.

После четырех дней соревнований в общекомандном зачете сборная Украины с одной золотой медалью Анны Мельниченко делит девятое место с командами Хорватии и Новой Зеландии.
Лидерство сохранили американцы (4-5-1), на второе место поднялись россияне (3-1-2), третье место делят немцы и кенийцы – (по 2-2-1), пятыми идут эфиопы (2-1-2), шестыми  - ямайцы (2-0-1), седьмыми – британцы (2-0-0), восьмыми – поляки (1-1-0).