Йен Ричи: «Громкие крики теннисисток портят игру»

Глава Всеанглийского клуба  лаун-тенниса и крокета Йен Ричи в интервью The Daily Telegraph, заявил , что по мнению оргкомитета турнира, а также болельщиков громкие крики теннисисток во время матчей портят впечатление от игры. Он также обвинил молодых игроков, у которых, по его мнению, «проблемы с воспитанием». 

В первый день турнира, во время матча белоруски Виктории Азаренко против словацкой теннисистки Магдалены Рыбариковой, аппаратура зафиксировала, что крики белоруски достигали 95 децибел. Зрители были удивлены не только громкостью ее криков, но и их продолжительностью, которая достигала полутора секунд. И так каждый раз, когда она била по мячу, до тех пор,  пока из-за начавшегося дождя игра была остановлена.

Для справки – автором самого громкого крика является россиянка Мария Шарапова, когда в 2009 году аппаратура зафиксировала громкость в 105 децибел.

Господин Ричи признался, что оргкомитет предпочел бы слышать меньше криков. «Игроки имеют возможность жаловаться, если его соперник кричит слишком громко, а ему это не нравится и мешает играть. В этом случае можно пожаловаться судье». 

«Мы обсуждали этот вопрос с участниками тур

Ричи подчеркнул, что Уимблдонский турнир остается популярным как в среде болельщиков, так и среди теннисистов, потому что он сохраняет баланс между традициями и инновациями. «Мы стараемся поддерживать традиционные элементы – белую форму спортсменов, минимум рекламы вокруг кортов. Это наш главный принцип. Одновременно мы используем новые технологии – прекрасно работают «hawk eye», все довольны, как работает крыша, широко применяются цифровые технологии».

Комментарии мистера Ричи по поводу криков игроков, возродили дебаты среди поклонников тенниса о том, насколько громко допустимо кричать теннисисткам на корте.

Так,  Азаренко вынуждена была оправдываться, когда два года назад зрители стали имитировать шум. «Конечно, люди могут делать все, что хотят, но они должны понять игроков, которые кричат. Таких, кстати, около 70 процентов в женском Туре», – сказала Виктория, – Я так делаю с десяти лет. Тогда мне не хватало физической силы, и именно это помогало мне бить сильнее по мячу. Я не могу не кричать, потому что это помогает мне в игре. Невозможно отказаться от вещей, которые делают твою игру сильнее».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне