Шамиль Тарпищев: «Столько ошибок Шарапова допустила из-за попытки играть мощно»

Мария ШараповаСегодня, 27 января, в Мельбурне (Австралия) на турнире  «Большого шлема» Australian Open в финале одиночного разряда у женщин россиянка Мария Шарапова с разгромным счетом потерпела поражение от белоруски Виктории Азаренко – 3:6, 0:6. 

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что к поражению привели неудачные действия Шараповой на своей подаче. 

Виктория не превзошла Шарапову по числу активно выигранных мячей (обе теннисистки записали в свой актив по 14 виннерсов), но совершила значительно меньше невынужденных ошибок - 12 против 30. В общей сложности Азаренко сделала пять брейков и лишь однажды отдала свою подачу. 

«Если свое не держишь, сразу получаешь в ответ неприятности. Надо было Марии держать свою подачу в матче с Азаренко. Нужно было подавать с процентом 70 первым мячом, а Шарапова так не подавала (64). Первую подачу нужно было не пытаться усилить, а попытаться разнообразить по месту попадания.  Азаренко угадывала, куда будет лететь мяч после подач Шараповой, - рассказал Тарпищев. - Кроме того, козырь Азаренко заключался в том, что она моторнее, чем Шарапова. Нужно было Маше использовать мощь своей игры, имея позиционное преимущество после первой подачи. Подачу бы свою держала, на приеме сложились бы один или два гейма в пользу Шараповой. Нужно было кровь из носу держать свою подачу Маше». 

Тарпищев объяснил, почему Мария сделала так много невынужденных ошибок. «Столько ошибок Мария допустила из-за попытки играть мощно. Шарапова понимала, если скорость подачи будет меньше, то за счет моторности преимущество будет у соперницы. Нужно было пытаться играть плотно и ни в коем случае не давать себя разводить. Этого, к сожалению, не получилось. Нужно было искать тактические варианты по месту попадания первого мяча, а форсировать игру, атаковать и пытаться забить - все это чревато тем, что исполнение, увы, становится хуже», - отметил Тарпищев.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне