Надаль – победитель US Open-2010

В ночь с 13 на 14 сентября  в Нью-Йорке (США) на турнире серии «Большого шлема» US Open-2010 с призовым фондом $ 7 958 000 у мужчин в одиночном разряде состоялся финальный матч.

Первая ракетка мира 24-летний испанец Рафаэль Надаль впервые победил на US Open. Благодаря этой победе Надаль стал обладателем «Карьерного шлема» - седьмым игроком в истории мирового тенниса, которому выиграть все турниры «Большого шлема». 

В финальном поединке против 23-летнего серба Новака Джоковича, занимавшего в мировом рейтинге  третье место, Рафаэль  победил  в четырех партиях – 6:4, 5:7, 6:4, 6:2. Матч длился 3 часа 43 минуты чистого игрового времени и прерывался на время дождя. Испанец выполнил 8 эйсов, реализовал 6 боейк-пойнтов, трижды уступив свою подачу, сделал 49 виннерсов и допустил 2 двойных и 31 невынужденных ошибок. В личном противостоянии Надаля и Джоковича счет стал 15-7 в пользу испанца.

«Это прекрасное чувство. Выиграть у Новака всегда было очень трудно. Я проиграл ему много матчей. Думаю, что я играл очень хорошо. Я даже уверен в этом. Я сыграл свой лучший матч на Открытом чемпионате США. И теперь я просто счастлив «, - приводит слова Надаля официальный сайт турнира. 

Таким образом Надаль стал девятикратным чемпионом турниров «Большого шлема».

За победу на US Open-2010 Рафаэль заработал $1 700 000 призовых, финалист Джокович,  - $850 000. Кроме того в новой версии рейтинга АТР серб подвинет швейцарца Роджера Федерера со второй позиции на третью.

Во время церемонии награждения Джокович поздравил Надаля с победой: «Я хочу поздравить Рафу, он заслужил эту победу. Безусловно, сейчас он лучший теннисист мира, в этом нет сомнений. Хочу поблагодарить всех, кто был со мной в самые важные моменты моей карьеры. И, конечно, спасибо зрителям на этом US Open. С каждым US Open я набираюсь опыта, и надеюсь, что когда-нибудь мне удастся еще сыграть здесь в финале и, возможно, завоевать главный трофей».

«Новак, поздравляю тебя и твоих близких. Ты играл очень хорошо, это был великолепный теннис. Я хочу поддержать тебя, я тоже был в таком положении, когда проигрывал финальный матч на турнире «Большого шлема», так что я понимаю тебя. Победа здесь - даже больше того, о чем я мечтал. Сложно передать мои чувства, я не верю, что этот трофей - в моих руках. Спасибо всей моей команде, родным, близкими зрителям», произнес Надаль на церемонии.

 

Теннис. WTA. US Open. Нью-Йорк (США).Открытые корты, хард.  Призовой фонд . $ 7 958 000.
Финал
Рафаэль Надаль (Исрания, 1) – Новак Джокович (Сербия, 3) – 6:4, 5:7, 6:4, 6:2

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне