US Open. Джокович вышел в полуфинал на отказе Цонги

В ночь на 7 сентября в Нью-Йорке (США) на турнире серии Grand Slam - Открытом чемпионате США по теннису у мужчин в одиночном разряде состоялся второй четвертьфинальный матч.

Действующий чемпион турнира, первая ракетка мира 29-летний серб Новак Джокович стал полуфиналистом после того, как его соперник, 31-летний француз Жо-Вилфрид Цонга (9), занимающий в мировом рейтинге 11-е место, отказался от борьбы при счете 6:3, 6:2 в пользу Новака.
Теннисисты провели на корте 1 час 23 минуты. За это время Джокович сделал четыре брейка и не удержал одну свою подачу.  На счету Новака один эйс и три двойных ошибки, а Цонга три раза подал навылет и пять раз ошибся на подаче. Теперь счет в их личных встречах стал 16:7 в пользу серба.

Отметим, что Джокович уже в третий раз продвигается по турнирной сетке на отказе соперника. Ранее он вышел в третий круг на отказе чеха Иржи Веселы, а затем в 1/8 финала – на отказе россиянина Михаила Южного.

За выход в финал «мэйджора» Джокович сразится с 12-й ракеткой мира, 30-летним французом Гаэлем Монфисом (10), который был сильнее своего соотечественника Люка Пуи (24).

Ранее Джокович и Монфис встречались 12 раз, но пока французу ни разу не удалось обыграть Новака.

Теннис. Мужчины. Категория Grand Slam. US Open. Нью-Йорк (США). Хард. Призовой фонд $18 162 000. 128 участников.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 9) – 6:3, 6:2 отказ