Украинцы с одной бронзой завершили чемпионат Европы по настольному теннису

Украинцы с одной бронзой завершили чемпионат Европы по настольному теннисуВчера, 4 октября, в Екатеринбурге (Россия) на чемпионате Европы по настольному теннису завершился личный и парный турниры.

В одиночном разряде у мужчин чемпионом Европы стал Дмитрий Овчаров из Германии, победив в финале португальца Маркоса Фрейташа (4:1). Бронзовыми призерами стали швед Пар Герелл и португалец Тиаго Аполония.
Украинец Кой Лей дошел до 1/8 финала, где уступил немцу Рувену Филосу  - 3:4 (11:8, 6:11, 8:11, 11:4, 11:7, 7:11, 9:11). Ярослав Жмуденко проиграл в первом круге немцу Патрику Франциска  - 0:4 (8:11, 7:11, 11:13, 7:11).

В соревнованиях женщин победила румынка Элизабета Самара, выиграв в финале у голландки Ли Цзи (4:3). Бронзовые медали завоевали россиянка Полина Михайлова и Ю Фу из Португалии.
Среди украинок лучшей была Татьяна Биленко, которая в 1/8 финала проиграла будущей чемпионке Элизабет Самаре – 0:4 (1:11, 8:11, 7:11, 5:11). Маргарита Песоцкая выбыла из борьбы во втором круга уступив Ли Цянь из Польши - 2:4 (6:11, 8:11, 13:11, 5:11, 16:14, 13:15). Анна Гапонова завершила выступление в первом круге. проиграв словачке Барборе Балазовой  - 3:4 (6:11, 5:11, 9:11, 11:9, 12:10, 11:8, 14:16).

В мужском парном разряде золото завоевал австрийско-португальский дуэт Штефан Фегерль / Жоао Монтейро, победивший австрийцев Роберта Гардоса и Даниэля Хабесона (4:3). Бронза в активе у россиян Александр Шибаев / Кирилл Скачков и шведов Кристиан Карлссон / Маттиас Карлссон.
Украинцы Коу Лей и Ярослав Жмуденко уступили на старте итальянской паре Марко Реч Далдоссо / Ниагол Стоянов  - 1:3 (8:11, 10:12, 16:14, 9:11).

У женщин в парном разряде победили  турчанка Ху Мелек  и испанка Шен Янфей, обыграв в финале венгерку Георгину Поту  и румынку Элизабету Самару (4:1). Бронзовыми призерами стали Ли Цзи / Ли Цянь (Голландия / Польша) и Хан Инь / Ирен Иванкан (Германия).
Украинки Татьяна Биленко и Анна Гапонова не вышли на старт в матче первого круга против венгерской пары Дора Шилла Мадараш / Сандра Пергел.

Таким образом, сборная Украины по настольному теннису завершила чемпионат Европы с одной бронзой, ранее завоеванной Татьяной Биленко, Маргаритой Песоцкой, Анной Гапоновой в женском командном турнире.

У мужчин в командном турнире Иван Катков, Коу Лей, Александр Дидух и Ярослав Жмуденко заняли последнее, 16-е место в Championship дивизионе и опустились во второй по значимости Challenge дивизион.

Настольный теннис. Чемпионат Европы. Екатеринбург (Россия). 25 сентября - 4 октября