Стаховский проиграл в первом круге, Долгополов идет дальше на «Ролан Гаррос»

23 мая в Париже (Франция)  стартовал Открытый чемпионат Франции на открытых кортах с грунтовым покрытием.  В мужском турнире принимают участие 128 теннисистов. Призовой фонд составляет  $ 7.164.705.     23-25 мая на турнире проходят матчи первого круга.

Украинец Сергей Стаховский в стартовом матче уступил аргентинцу Леонардо Майеру в трех сетах со счетом 7:6  6:3  6:2. Поединок продолжался  2 часа 7 минут. За это время Сергей выполнил 5эйсов, его соперник – 11. На счету аргентинца 37 виннерсов, у Стаховского – 21. Украинец допустил 35 ошибок, Майер – 25.  Из 182-х разыгранных очков в активе победителя 104.

Следующим соперником 23-летнего Леонардо Майера станет  француз Жюльен Беннето.

Александр Долгополов-мл в матче первого круга на Открытом чемпионате Франции  одержал волевую победу над  французом Арно Клеманом. - 3:6  7:6  3:6  6:3  6:3. Поединок продолжался 3 часа 35 минут. В активе украинца 14 эйсов, 4 реализованных брейк-поинта из 18, 67 виннерсов, выигранных очков 155.

Соперником Александра в следующем раунде турнира будет  чилиец Фернандо Гонсалес (12), взявший верх над  бразильцем Тьягу Алвешом -  6:2  4:6  6:4  6:4.

Первая ракетка мира Роджер Федерер(1) успешно стартовал на турнире, в трех сетах он обыграл австралийца Петера Лучака - 6:4, 6:1, 6:2. В матче второго круга швейцарец  встретится с колумбийцем Алехандро Фалья, одержавшим победу над сербом Янко Типсаревичем 6:1, 6:2, 6:3.

Американец Майкл Яни (Q) и словак Лукаш Лацко за 4 часа 25 минут не смогли определить сильнейшего. При этом счете  6:4, 6:7, 6:7, 7:6, 8:8 игра была прервана из-за темноты. В понедельник определился победитель в этой паре, им стал Лукаш Лацко, переигравший американца со счетом 4:6  7:6  7:6  6:7  12:10. Соперники выполнили 215 виннерсов, а по очкам у Лацко на одно больше (218), чему Майкла Яни (217).

Соперником Лацко в следующем раунде будет россиянин Михаил Южный (11), который в свою очередь  за 1 час 36 минут без особого труда в трех сетах переиграл поляка Михаила Пшищенжны 6:1, 6:0, 6:4.

Третий сеяный серб Новак Джокович (3) смог победить  казахстанцца Евгения Королева лишь в четырех партиях - 6:1, 3:6, 6:1, 6:3. Игра продолжалась  2 часа 8 минут. Джокович исполнил 31 виннерс при 21 ошибке.

Американец Джон Иснер (17) без особых проблем одержал победу в первом круге над Андреем Голубевым из Казахстана в  трех сетах со счетом - 6:4, 6:3, 6:2. В следующем раунде ему будет противостоять швейцарец Марко Кьюдинелли, который добился победы над Сомдевом Девварманом (Q) из Индии в пяти сетах со счетом   - 6:3, 3:6, 6:3, 3:6, 6:3.

Швейцарец Станислас Вавринка (двадцатый номер посева) в стартовом матче легко обыграл чеха Яна Гайека - 6:1, 6:3, 6:3 и в следующем раунде его ожидает немецкий теннисист Андреас Бек, выигравший у итальянца Паоло Лоренци - 4:6  6:3  6:2  6:2.
Латыш Эрнест Гулбис (23) в матче с французом Жюльеном Беннето, при счете – 4:6, 2:6, 0:1 снялся с Открытого чемпионата Франции. «Я потянул заднюю поверхность правогобедра , я услышал пару неприятных щелчков, как будто что-то треснуло. Конечно же, я пройду обследование. Надеюсь, что там ничего серьезного. Вся ситуация очень неприятна. Я был хорошо готов к турниру, но и такое бывает. Ничего, у меня впереди еще восемь-девять лет карьеры, множество турниров «Большого шлема». Если я буду переживать только по поводу этого чемпионата, то сойду с ума. Такое случается», — приводит слова  Гулбиса официальный сайт турнира.

Теннис. Мужчины. Одиночный разряд.Турнир "Большого шлема" Roland Garros Париж(Франция).Открытые корты, грунт.  Призовой фонд . $ 7.164.705
Жоселен Уанна (Франция) - Лукаш Кубот (Польша) - 7:6  6:7  6:2  6:4
Марко Кьюдинелли (Швейцария) - Сомдев Девварман (Индия, Q) - 6:3  3:6  6:3  3:6  6:3
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) - Даниэль Брандс (Германия) - 4:6  6:3  6:2  6:7  7:5
Стив Дарси (Бельгия) - Кристоф Флиген (Бельгия) - 6:1  6:4  6:4
Энди Маррей (Великобритания, 4) - Ришар Гаске (Франция) - 4:6  6:7  6:4  6:2  6:1
Александр Долгополов-мл (Украина) - Арно Клеман (Франция) - 3:6  7:6  3:6  6:3  6:3
Гаэль Монфис (Франция, 13) - Дитер Киндлманн (Германия) - 6:3  7:5  6:7  6:2
Юрий Щукин (Казахстан, Q) - Раджив Рам (США) - 3:6  6:4  6:2  6:4
Фернандо Гонсалес (Чили, 12) - Тьягу Алвеш (Бразилия. Q) - 6:2  4:6  6:4  6:4
Николас Альмагро (Испания, 19) - Робин Хаасе (Голландия) - 6:4  3:6  4:6  7:6  6:4
Иван Любичич (Хорватия, 14) - Лу Ень-Хсунь (Тайвань) - 7:6  7:5  6:3
Томас Беллуччи (Бразилия, 24) - Микаэль Ллодра (Франция) - 6:4  6:2  6:2