ОИ-2012. Энди Маррей – олимпийский чемпион в одиночном разряде

Энди Маррей (Великобритания) - чемпион ОИ-2012 в ЛондонеСегодня, 5 августа, в Лондоне на олимпийской теннисном турнире у мужчин в одиночном разряде состоялся финальный матч. Чемпионом ХХХ Олимпийских игр стал 25-летний британец Энди Маррей, занимающий в мировом рейтинге четвертое место.
За 1 час 56 минут он обыграл первую ракетку мира, 30-летнего швейцарца Роджера Федерера со счетом 6:2, 6:1, 6:4.
Уверенно выиграв первые два сета, Маррей в третьей партии при счете 2:2 сделал брейк, который стал решающим. За матч британец выполнил пять эйсов, а Роджер 9 раз подал навылет, при этом оба по разу ошиблись на подаче. За счет своих активных действий победитель выиграл 27 очков и допустил 17 невынужденных ошибок, у Федерера 24 виннерса и 31 невынужденная ошибка. Теперь в личном противостоянии с Роджером Маррей вышел вперед – 9:8.
За свой успех, кроме звания олимпийского чемпиона, Маррей получит 750 очков в зачет рейтинга АТР, а Федерер  - 450.

Отметим, что у британца есть шанс выиграть еще одну медаль - в финале в «миксте» он с Лорой Робсон сыграет против белорусского дуэта Виктория Азаренко / Макс Мирный.

ХХХ Олимпийские игры. Теннис. Ло,ндон (Великобритания). Открытые корты (трава). 64 участника.