Регби-7. «Отрада» выигрывает второй тур открытого чемпионата Украины

На минувших выходных в Киеве состоялся второй тур женской суперлиги по регби-7.
В группе «А» победу с разницей «забитых и пропущенных» 120:0 праздновала «Отрада». Уступив только одесситкам (0:34), вторую позицию занял киевский «Феникс». Одесская «Анатра» - третья, львовская «Галиция» - четвёртая.

В квартете «Б» набрав, как и «Отрада» максимальное количество очков (15) пул выиграл казахский клуб – «Алматы». А вот за второе место развернулась нешуточная борьба. Бронзовый призёр одесского этапа – талдыкурганский «Олимп» на старте потерпел два поражения. Казашки уступили команде «Алматы» - 0:31 и сенсационно проиграли киевскому НУФКиСУ – 5:7. Однако в заключительной игре одолели «Агроуниверситет» - 36:5. А учитывая, что одесситки обыграли НУФКиСУ – 10:0, то «Олимп» с шестью очками занял второе место в группе. «Агроуниверситет» - третий, НУВКиСУ – четвёртый. Правда, здесь стоит отметить, что казашки приехали вторым составом.

В полуфиналах за 5-8-е места «Анатра» уверенно переиграла НУФКиСУ – 20:0, а «Агроуниверситет» во втором тайме сломил сопротивление «Галиции» - 12:0.

В матчах ?  финала за 1-4-е места «Отрада» разгромила «Олимп» - 48:0, а «Феникс» выигрывая после первого тайма у «Алматы» - 7:5 в итоге уступил – 7:24.

Финалы, кроме матча за 3-е место, в котором «Феникс» обыграл «Олимп» - 31:0, получились интересными. В игре за 7-ю позицию между «Галицией и НУФКиСУ первый тайм завершился нулевой ничьей. Однако после перерыва киевлянки сумели сломить сопротивление львовянок и победить – 12:0. В одесском дерби за 5-е место «Анатра» не без проблем одолела «Агроуниверситет» - 15:0.

Решающий матч турнира «Отрада» - «Алматы» получился очень напряжённым. Игра была абсолютно равной и команды не уступали друг другу ни в чём. Тем не менее, одесситкам еще в первом тайме удалось приземлить мяч в зачётке казашек. Екатерина Олексюк занесла попытку практически по центру ворот (5:0), а Ольга Блануца точно пробила реализацию – 7:0. Больше до перерыва счёт не менялся. Второй тайм вышел еще более напряженным. Алматики ни за что не хотели уступать и с боями отыграли пять очков – автором заноса стала Людмила Шерер. Однако реализацию казашки и не забили. В итоге, именно этих двух очков не хватило команде из Алма-Аты, чтобы перевести игру в овертайм. «Отрада» отстояла победный для себя результат 7:5 и сделала второй шаг к чемпионству.