Паралимпийская сборная Украины опустилась на третье место на ЧМ по лыжным гонкам и биатлону

Сегодня, 5 апреля, в Ханты-Мансийске продолжается паралимпийский чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону. В четвертый день соревнований были разыграны два комплекта наград – в «длинных» лыжных гонках среди «сидячих» спортсменов. Сегодня украинцы призовых мест не заняли.

Канадец Крис Клебл выиграл золото в лыжной гонке на 15 км среди «сидячих» спортсменов, опередив на девять секунд четырехкратного паралимпийского чемпиона россиянина Ирека Зарипова. Бронзовым призером стал итальянец Энцо Масиэлло, проигравший победителю 43,7 секунды. Украинец Михаил Ткаченко финишировал предпоследним, 13-м с отставанием в четыре с половиной минуты.

В женской гонке на 10 км среди «сидячих» спортсменок чемпионкой мира стала канадская лыжница Колетт Буржонье. Белоруска Людмила Волчок завоевала серебро, уступив чемпионке 9,7 секунды. Бронзу выиграла немка Андреа Эскау с отставанием 53,6 секунды. Украинка Людмила Павленко остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место с отставанием в 1 минуту 13 секунд.

Две золотые медали, завоеванные сегодня канадскими спортсменами, позволили команде  Канады обойти нашу сборную в борьбе за второе место в командном зачете. Лидирует по-прежнему сборная России (9-9-7), второе место занимает Канада (4-0-0), третье - Украина (3-4-2).

Паралимпийский спорт. Чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону. Ханты-Мансийск, Россия. 5 апреля
Мужчины. «Сидячие» спортсмены. Лыжные гонки. Индивидуальная гонка, 15 км.