Олимпиада-2010: Норвежские лыжницы выиграли эстафету

На зимней Олимпиаде на лыжной трассе в Вистлере был разыгран предпоследний комплект олимпийских наград  в женских лыжных гонках. В женской эстафете 4 по 5 км победили норвежские лыжницы. Марит Бьорген стала трехкратной олимпийской чемпионкой.
Напомним, ранее она одержала победу в спринте и в дуатлоне. После гонки Бьорген призналась, что перед Играми рассчитывала только на одну золотую награду. "Я мечтала об одном олимпийском золоте, а выиграла три. Я порхаю от счастья, - заявила Бьорген после  эстафеты. - После первого круга я имела 27-секундное преимущество и знала, что мы уже не отпустим победу. Лыжи катили хорошо, чувствовала себя я прекрасно, так что ничто не могло помешать мне прийти к финишу первой". На финише норвежская команда показала время 55 минут и 19,5 секунды.
Серебряным призером стала женская команда из Германии с  отставанием от лидеров 24,6 секунды. Третьими были финские лыжницы, уступив победителям 30,4 секунды.
Россиянки пришли восьмыми, проиграв чемпионкам 1 минуту и 41,4 секунды. Это худший результат женской эстафетной команды за всю историю выступления советских и российских спортсменов на Белых Олимпиадах.
Украинская женская  команда (Завалий, Григоренко, Анцибор, Шевченко) заняла четырнадцатое место, отстав от лидеров на 4 минуты и 6,2 секунды. «Сегодняшняя гонка – для нас неудачная. Никак не ожидал, что девушки придут 14-ми, мы рассчитывали минимум на восьмое место», - прокомментировал главный тренер сборной по лыжным гонкам Вячеслав Яржинский.
Последним стартом для наших лыжниц станет гонка на 30 километров с массовым стартом, которая состоится 27 февраля.