Олимпиада-2010: Норвежская лыжница Марит Бьорген – первая двукратная чемпионка Ванкувера

Юстина Ковальчик, Анна Хог и Марит Бьорген на подиуме лыжной гонки преследования на Олимпиаде-2010Лидер норвежской лыжной команды Марит Бьорген (на фото справа), четырехкратная чемпиона мира, стала чемпионкой в дуатлоне  (7,5 км классическим стилем и 7,5 км вольным стилем). Норвежская лыжница прошла дистанцию за 39 минут и 58,1 секунды. Ранее Бьорген победила в индивидуальном спринте классическим стилем и  завоевала бронзу в 10-километровой гонке вольным стилем, сегодняшняя медаль стала для нее второй золотой и третьей на Играх-2010 в Ванкувере.
«Эти Олимпийские игры очень важные для меня. Может быть, это мой последний шанс и я хотела сделать все, чтобы победить», сказала чемпионка.
На последних трех километрах у Бьорген как будто открылось второе дыхание, и она стала отрываться от преследовательниц. Догнать норвежскую спортсменку так никто и не смог, а за серебро и бронзу развернулась  отчаянная борьба между шведкой Анной Хог, полькой Юстиной Ковальчик и соотечественницей лидера Кристин Стейрой.
Анна Хог все же смогла ускориться перед финишем и забрать серебро, отстав от лидера на 8,9 секунды.
  Обладательницу бронзовой медали смог определить только фотофиниш, ею стала 27-летняя студентка из Польши Юстина Ковальчик, у которой уже есть серебро Олимпиады-2010 в спринте. Она отстала от серебряного призера на 0,4 секунды.
Украинки порадовать своих болельщиков не смогли и на то были причины. Лучшей  была Валентина Шевченко на 14 месте с отставание от победительницы на 2 минуты и 0,6 секунды, выступала с травмой. Остальные спортсменки в турнирной таблице расположились следующим образом: Татьяна Завалий,  являясь 100 процетной классической  лыжницей заняла  31 место, Вита Якимчук – 46 место, Марина Анцибор до финиша не дошла из-за проблем со здоровьем.