Норвежец Нортуг и американка Рэндал выиграли пролог на «Тур де Ски»; Валентина Шевченко – 33-я

Норвежец Нортуг и американка Рэндал выиграли пролог на Тур де Ски; Валентина Шевченко – 33-яСегодня, 29 декабря, в Оберхофе (Германия) стартовала многодневная лыжная гонка «Тур де Ски». В нынешнем сезоне многодневка включает в себя семь этапов и завершится 6 января в итальянском Валь ди Фиемме.
Сегодня у женщин в прологе на 3,1 км свободным стилем победила американка Киккан Рэндалл, опередив на 4,4 секунды шведку Шарлотту Каллу и на 4,7 польку Юстину Ковальчик. Украинка Валентина Шевченко показала 33-й результат с отставанием  от победительницы в 28,1 секунды. Вторая украинка Марина Анцибор была 37-й (+32,3) из 74-х участниц.
В многодневке не принимает участие один из лидеров общего зачета кубка мира, трехкратная олимпийская чемпионка норвежка Марит Бьорген из-за проблем со здоровьем.

У мужчин в прологе на 4 км свободным стилем первенствовал норвежец Петтер Нортуг. Второе время у шведа Маркус Хельнер (+6,1 секунды), третье – у россиянина Александра Легкова (+7,2). Лучший из украинцев Виталий Штун был лишь 85-м (+50,3) из 97-ми участников.
Лыжные гонки. Кубок мира. Пятый-восьмой этапы. Многодневка «Тур де Ски». Оберхоф (Германия), 29 декабря