Норвежцы победили на первом этапе КМ по лыжным гонкам; Валентина Шевченко – 35-я

Норвежцы победили на первом этапе КМ по лыжным гонкам; Валентина Шевченко – 35-яВ Галливаре (Швеция) прошел первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Представители Норвегии первенствовали во всех дисциплинах.
У женщин в гонке  на 10 км свободным стилем победила норвежка Марит Бьорген, опередив соотечественницу Терезу Йохауг на 12,6 секунды и американку Киккан Рэндалл – на 25,9.
Украинка Валентина Шевченко финишировала 35-й с отставанием  более, чем полторы минуты. Ее соотечественница Марина Анцибор была 42-й (+1.44,7) из 75-ти участниц.
В мужской гонке на 15 км свободным стилем первенствовал норвежец Мартин Йонсруд Сандби, выиграв 8,9 секунды у Алексея Полторанина из Казахстана, 11,1 – у шведа Маркуса Хельнера.
Украинцы Виталий Штун и Мирослав Билосюк финишировали 80-м и 82-м соответственно из 96-ти участников.
В женской и мужской эстафетах также победили норвежкие лыжники, вторыми были шведы. Призовые тройки в эстафетах замкнули у женщин американки, у мужчин – россияне.
Украинцы Виталий Штун, Мирослав Билосюк, Алексей Щвыдкой и Руслан Перехода в составе эстафеты заняли 19-е место среди 23-х команд.

Лыжные гонки. Кубок мира. Первый этап. Галливаре (Швеция), 24-25 ноября